В Каракалпакстане дома стали оснащать фотопанелями

Источник: minenergy.uz

Многоэтажный 24-х квартирный жилой дом в махалле «Кун Нур» Ходжейлийского района Каракалпакстана оснастили 48 солнечными модулями, расположенными на крыше. Общая мощность фотоэлектрической установки в этой новостройке составила 14,4 кВт. Об этом сообщает Узэнергоинспекция при Министерстве энергетики.

«Работа по оснащению новых жилых объектов автономных энергоснабжением за счет возобновляемой энергетики ведется в стране в рамках реализации политики руководства Республики Узбекистан на удовлетворение растущих потребностей населения, в том числе отдаленных районов, в энергоснабжении», – говорится в сообщении.

22 августа 2019 года было принято постановление президента «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии». На основании документа в каждом регионе в соответствии с принятыми планами и обязательствами поэтапно вводятся новые мощности возобновляемых источников энергии, в том числе, мини-проекты на уровне домохозяйств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.