В следующем году в Узбекистане планируют построить пять солнечных электростанций

Президент Шавкат Мирзиёев 22 ноября провел совещание по вопросам расширения использования и развития возобновляемых источников энергии. В следующем году планируется построить пять солнечных электростанций общей мощностью 900 мегаватт в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ферганской областях. В 2022-2024 годах за счет прямых иностранных инвестиций на сумму 3 миллиарда долларов США планируется построить 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3 тысяч мегаватт.

Президент подчеркнул необходимость освоения крупными промышленными предприятиями возобновляемых источников энергии для собственного снабжения. Глава государства указал, что следует стимулировать использование возобновляемых источников энергии населением и предпринимателями.

Организация производства компонентов и материалов, необходимых для будущего строительства солнечных и ветряных электростанций, в самом Узбекистане, позволит снизить стоимость проектов, а также создать рынок для отечественных предприятий, отмечалось на совещании. В связи с этим Шавкат Мирзиёев поручил разработать программу локализации данной продукции.

Для качественной эксплуатации новых электростанций будут нужны квалифицированные инженеры и работники. Подчеркнув, что работу в этом направлении необходимо начать уже сейчас, глава государства дал указание создать специальный учебный центр в городе Навои и обновить учебные программы вузов с учетом современных требований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.