С 1 апреля 2023 года в регионах республики начнут реализацию программы «Солнечный дом»

Источник: unsplash.com

Президент подписал постановление «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году».

В этом году будут введены в эксплуатацию возобновляемые источники энергии общей мощностью 4 300 МВт. В том числе ️крупные солнечные и ветряные электростанции – 2 100 МВт; ️солнечные панели, устанавливаемые на объектах социальной сферы, зданиях и сооружениях хозяйствующих субъектов, а также в квартирах – 1 200 МВт; ️малые фотоэлектрические станции, сооружаемые предпринимателями -550 МВт.

В 2023 году будут построены в рамках государственно-частного партнерства 27 крупных солнечных и ветряных электростанций; установлены маломощные установки возобновляемых источников энергии на 20 тысячах объектах социальной сферы и государственных учреждений; 11 тысяч субъектов предпринимательства установят солнечные панели и построят малые фотоэлектрические станции.

Помимо этого:

🔹в 37 тысячах квартир населения будут установлены маломощные установки возобновляемых источников энергии;

🔹765 многоквартирных домов, которые введут в эксплуатацию, будут обеспечены возобновляемыми источниками энергии;

🔹в регионах будет построено 103 малых и микро-гидроэлектростанций;

🔹5 407 объектов социальной сферы будут отапливаться углем.

С 1 апреля 2023 года в регионах республики будет реализована программа «Солнечный  дом» по стимулированию установки в домохозяйствах населения солнечных панелей  малой мощности (общей мощностью до 50 кВт). В рамках программы будет выделена субсидия в размере 1 000 сумов за каждый киловатт-час электрической энергии, произведенной на солнечных панелях, установленных населением.

Будет создана компания «Зеленая энергия» в форме общества с ограниченной ответственностью по установке и эксплуатации маломощных установок возобновляемых источников энергии в зданиях и сооружениях объектов социальной сферы, государственных органов и других организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.