Состоялась конференция по укреплению независимости СМИ

Состоялась конференция по укреплению независимости СМИ

В работе конференции «Укрепление самостоятельности и независимости СМИ – гарантия обеспечения свободы слова и информации» приняли  участие более 100 экспертов и специалистов из 30 национальных государственных ведомств, общественных и более 20 международных организаций и зарубежных посольств, а также 50 представителей СМИ со всех регионов страны. 

Организаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ) совместно с Парламентской комиссией по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Творческим союзом журналистов Узбекистана, НТРК, НИМФОГО, УзГУМЯ, Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана, а также представительством ОБСЕ и ЮНЕСКО в Узбекистане, Региональным представительством Фонда им. К. Аденауэра по Центральной Азии.                                          

Цель международной конференции – обсуждение основных направлений и вопросов по дальнейшему укреплению самостоятельности и независимости СМИ, в том числе экономической, предпосылок по формированию самостоятельных телерадиовещателей.

Основные задачи – создание дискуссионной площадки и условий для общения, обмена мнениями между работниками СМИ, национальными и международными специалистами и экспертами для определения предложений и рекомендаций дальнейших приоритетных направлений развития электронных СМИ.

Также были рассмотрены предложения к проектам законов «О телерадиовещании», «Об экономических основах деятельности СМИ», «О гарантиях государственной поддержки СМИ» с целью создания правовых условий для дальнейшего развития конкуренции в сфере создания и распространения телерадиопрограмм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.