Состоялся «круглый стол» по обеспечению защиты избирательных прав

Состоялся «круглый стол» по обеспечению защиты избирательных прав

17 ноября 2016 года в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан состоялся международный «круглый стол» на тему: «Законодательство и практика обеспечения надежной защиты избирательных прав граждан: опыт Узбекистана и Германии».
 
Мероприятие организовано Центральной избирательной комиссией совместно с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсменом) и представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Узбекистане.
 
В нем приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, министерства юстиции и внутренних дел, общественных организаций, ученые-правоведы, политологи из Германии, представители НПО «Региональный диалог» (Словения). Также на мероприятии присутствовали представители миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ, приступившие к мониторингу.
 
За «круглым столом» рассмотрен национальный и зарубежный опыт формирования организационно-правовых механизмов обеспечения надежной защиты избирательных прав граждан, правовые гарантии реализации гражданами прав на свободу выбора и участие в управлении делами общества и государства.
 
Меры правовой защиты включают в себя комплекс инструментов и средств независимого, прозрачного и беспристрастного рассмотрения обращений граждан как в рамках внесудебного, так и судебного процесса. Законодательство страны регламентирует все правовые процедуры, связанные с рассмотрением таких обращений. В нем предусмотрены единообразный порядок и сроки подачи обращений, своевременность, открытость их рассмотрения компетентными органами, возможность рассмотрения решений избирательных комиссий судами.
 
Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных об избирателе. Заявления по этому вопросу рассматриваются участковой избирательной комиссией в течение двадцати четырех часов, а накануне и в день выборов незамедлительно.
 
Решение комиссии может быть обжаловано в районный (городской) суд не позднее чем за три дня до выборов, который обязан рассмотреть жалобу в течение двадцати четырех часов. Кроме этого, решения и действия избирательной комиссии могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию, а также в суд. В соответствии с Законом «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» такие обращения должны быть рассмотрены судом в течение трех дней после их поступления и незамедлительно, если до выборов осталось менее шести дней.
 
Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности определяет меры ответственности за нарушения избирательного законодательства.
 
Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан разработаны и утверждены 7 октября 2016 года Методические рекомендации по оформлению административного делопроизводства по правонарушениям в области организации и проведения выборов и референдума. Согласно рекомендациям члены Центральной и окружных избирательных комиссий могут составлять соответствующие протоколы и в зависимости от сущности правонарушения направлять их в суд или в органы прокуратуры.
 
Центральной избирательной комиссией проведена всеобъемлющая работа по дальнейшему повышению правовых знаний граждан, членов участковых избирательных комиссий. С начала избирательной кампании проведено более 37 тысяч просветительских мероприятий, из них 27 тысяч в формате конференций, «круглых столов», семинаров, тренингов и встреч.
 
Сопоставляя избирательные системы Узбекистана и Германии, а также других стран мира, немецкие эксперты констатировали полную имплементацию общепризнанных принципов и стандартов демократических выборов, положений Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, итогового документа Копенгагенского совещания по человеческому измерению в законодательство Узбекистана, их реализацию на практике, сообщает UzDayli.

фото: Анонс.уз

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.