Сотрудничеству нет альтернативы

Сотрудничеству нет альтернативы

Назначенный чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в России Акмал Камалов передал копии верительных грамот статс-секретарю – заместителю министра иностранных дел РФ Григорию Карасину.
 
В ходе состоявшейся беседы Камалов и Карасин обсудили актуальные вопросы российско-узбекской повестки дня, подтвердив взаимное стремление России и Узбекистана к дальнейшему укреплению и расширению двустороннего взаимодействия в духе стратегического партнерства и союзничества.
 
На сегодняшний день договорно-правовую базу узбекско-российского сотрудничества составляют около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, в том числе – Договор о стратегическом партнерстве (16 июня 2004 года) и Договор о союзнических отношениях (14 ноября 2005 года).
 
Россия является крупнейшим торговым партнером Узбекистана с долей в общем объеме внешнеторгового оборота около 30 процентов.
 
В Узбекистане действуют 885 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства 102 российских предприятий. В России работает более 489 компаний с узбекским капиталом.
 
Активно развивается российско-узбекское сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, крупнейшие российские нефтегазовые компании успешно и эффективно работают в Узбекистане сообщает Trend.az.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.