Сотрудников правоохранительных органов обяжут декларировать доходы и имущество

Сотрудников правоохранительных органов обяжут декларировать доходы и имущество

Сотрудников правоохранительных органов Узбекистана обяжут декларировать их доходы и имущество.
 
«Появление этих норм предусмотрено Стратегией действий и Государственной программой по противодействию коррупции. В проекте закона есть отдельная глава и нормы, которые предусматривают декларирование доходов государственных чиновников, в том числе и правоохранительных органов. В настоящее время закон находится на стадии разработки, после его принятия будут введены соответствующие меры», — рассказал в ходе заседания Международного пресс-клуба заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Бахром Кобилов.
 
При этом ранее представители Генпрокуратуры заявляли, что процесс декларирования доходов будет устанавливаться с учетом общепризнанной международной практики. Это, как правило, подразумевает раскрытие и публикацию доходов первых лиц и руководителей ведомств. Все остальные государственные служащие будут обязаны декларировать доходы и имущество в общеустановленном порядке в налоговых органах.
 
Отметим, что законопроект «О государственной службе», ранее представленный на Портале обсуждения нормативно-правовых актов, обязывал всех чиновников, занимающих должности, кроме категорий «младший специалист», ежегодно представлять декларацию об имуществе, сведения о своих доходах и расходах, а также декларацию об имуществе, доходах и расходах членов своей семьи, включая родителей, супругу или супруга, детей.
 
Если госслужащий предоставит неверные данные о своих доходах и имуществе, а также подобные неверные данные касательно членов своей семьи, он будет уволен.
 
Для отдельных категорий государственных служащих, перечень которых определяется президентом, могут быть установлены дополнительные требования к декларированию имущества, доходов и расходов, включая расширенный круг членов семьи, включаемых в декларацию.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.