Совещание ОБСЕ в Варшаве: в центре внимания – вопросы человеческого измерения

Совещание ОБСЕ в Варшаве: в центре внимания - вопросы человеческого измерения

В польской столице  в эти дни проходит 21 Заседание ОБСЕ по вопросам реализации прав человека, в котором принимает участие делегация Узбекистана. Ежегодно на этом  авторитетном форуме принимают участие более 100 представителей стран-участниц ОБСЕ. 
 
В церемонии торжественного  открытия Совещания  выступили руководители  ведущих  структур  ОБСЕ – действующий Председатель  ОБСЕ г-н Себастьян Курц,  директор БДИПЧ г-жа Ингеборг Солрунг Гисладоттир, Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств г-н Ломберто Занниер, представитель по вопросам свободы СМИ г-н  Харлем Десир.
 
В своем выступлении г-н Десир  указал на то, что сегодня для СМИ  многих стран опасность представляет высокая концентрация каналов СМИ в одних руках, что препятствует развитию плюрализма  и сохранению их  независимости. Проблему представляет также постоянная необходимость в оказании противодействия   пропаганде войны и ненависти,  распространению ложных новостей.
 
По мнению г-на Десира , в условиях новых угроз необходимо выстраивать новые подходы, консенсус   по работе со СМИ .В целях снижения уровня угроз, существующих в мире,  он указал на необходимость  идти к очень важной цели –усиливать сотрудничество между гражданским обществом и государственной властью при соблюдении гарантий прав человека. Принцип гарантий  прав человека не противоречит, а наоборот усиливает уровень безопасности в обществе.
 
Глава узбекской делегации, директор Национального центра по правам человека, А.Х.Саидов в  своем выступлении указал на всеобъемлющие позитивные реформы, происходящие сегодня в нашей стране, о задачах Стратегии действий на 2017-2021 годы, об укреплении гарантий  основополагающих прав человека, о целях  Года  диалога с народом.


 
В рамках Совещания состоялась беседа А.Х.Саидова  с новым директором БДИПЧ г-жой  Ингеборг Сольрун Гисладоттир относительно дальнейшего сотрудничества  Республики Узбекистан с  этой организацией.  Она  была приглашена в Узбекистан для участия в международной конференции   на тему «Сравнительные индикаторы по измерению прогресса в сфере прав человека: международная практика и опыт Узбекистана», которая состоится в ноябре с.г. в Ташкенте.
 
На встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Л.Заниером  обсуждены  вопросы расширения  путей и возможностей  взаимного сотрудничества ,  подробно обсуждались происходящие  в настоящее время  реформы  Узбекистане. 
 
Во второй день  Совещания обсуждались темы свободы мирных собраний и ассоциаций, национальные правозащитные институты и  роль гражданского общества в защите прав человека.  Омбудсман Узбекистана У.Мухамадиев проинформировал участников о роли и функциях  института Омбудсмана, новых законодательных актах, принятых в стране в целях защиты прав человека, связанных с широкомасштабными реформами в этой сфере.
       
Заместитель Председателя ЦИК Узбекистана К.Адылов  выступил в ходе сессии, посвященной  вопросам проведения демократических выборов и легитимности их результатов. На примере проведения президентских выборов в 2016 году в Узбекистане докладчик указал на все меры эффективной реализации принципов демократии, роли и ответственности политических партий и СМИ в этот период. Об успешности  и корректности проведения  этих выборов свидетельствуют также мнения и отчеты международных наблюдателей за выборами. В ходе заседания участники получили возможность критически проанализировать  выполнение принципов демократических выборов и соблюдения политического плюрализма.
 
В дополнительных сессиях выступила директор Центра переподготовки журналистов (ЦПЖ) Б.Бабаджанова, которая затронула вопросы укрепления социального партнерства между государственными структурами Узбекистана, институтами гражданского общества и СМИ.


 
В качестве примеров был представлен проект по усилению потенциала парламентских журналистов и пресс-службы  Парламента, достижению большей открытости в обществе, который осуществляется при активной поддержке ОБСЕ. В рамках проекта  для изучения зарубежного опыта также приглашены эксперты из авторитетной организации  BBC Media Action.
 
В части обсуждения  вопросов роли институтов гражданского общества в  защите прав человека в качестве примеров был приведен ряд проектов ЦПЖ, реализуемых при поддержке ОБСЕ, немецкого Фонда Эберта и Канадского Фонда развития местных инициатив, направленных на развитие взаимодействия ННО и СМИ в осуществлении общественного контроля и защиты прав человека.
 
Заседания стран-участниц ОБСЕ будут продолжаться до 22 сентября. В повестке дня обсуждения таких вопросов, как обеспечение равного осуществления прав и равноправного участия в политической и общественной жизни; основные свободы, включая свободу мысли, совести, вероисповедания и убеждений; терпимость и недискриминация; защита прав человека и борьба с терроризмом, и другие важные для жизни обществ вопросы.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.