Россия и США вместе помогут развить газотранспортную систему Узбекистана

Россия и США вместе помогут развить газотранспортную систему Узбекистана

В модернизации газотранспортной системы Узбекистана в 2018-2025 годах могут принять участие Enter Engineering Pte Ltd, контролируемая группой Газпромбанк (ГПБ), и американская General Electric, сообщил представитель АО «Узбекнефтегаз».
 
«Enter Engineering и General Electric могут принять участие в программе модернизации и развития газотранспортной системы в Узбекистане. Этот вопрос сейчас прорабатывается», — уточнил собеседник РИА Новости.
По его словам, участие американской корпорации в проекте обсуждалось в ходе визита в США президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 18-20 сентября.
Представитель  «Узбекнефтегаза» сообщил, что в настоящий момент создана рабочая группа проекта, которая должна в течение двух месяцев разработать программу модернизации системы газопроводов на 2018-2025 годы общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов и внести ее на утверждение президенту Узбекистана.
 
Данные средства привлекаются на строительство новых газопроводов и компрессорных станций (КС), замену и модернизацию газоперекачивающих агрегатов ГПА, ликвидацию «энергетических узких мест» на газопроводах.
Ранее представители «Узбекнефтегаза» сообщали, что Enter Engineering Pte Ltd подписала контракт с СП ООО «Jizzakh Petroleum» на строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области Узбекистана мощностью по переработке до 5 миллионов тонн углеводородного сырья в год, поступающего из России и Казахстана.
 
Проект стоимостью 2,2 миллиарда долларов планируется реализовать к 2022 году. В рамках проекта планируется построить газопровод на 100 километров до границы с Казахстаном.
 
На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных
газотранспортных систем Средняя Азия — Центр и Бухара — Урал, предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.