Совместные фининституты и СЭЗ выгодны экономикам Узбекистана и Казахстана

Совместные фининституты и СЭЗ выгодны экономикам Узбекистана и Казахстана

Посол Казахстана Ерик Утембаев предложил Узбекистану создать совместные финансовые институты, чтобы адекватно реагировать на происходящие в мире кризисные явления.
 
Выступая на международной конференции в Ташкенте, организованной по случаю 25-летия дипотношений между двумя соседними странами, казахстанский дипломат отметил, что происходящие в мире кризисные явления, а также взаимная санкционная политика ведущих держав значительно затрудняют передвижение западных инвестиций в Центральную Азию.
 
«Я думаю, в этом отношении, наверное, настало время создать наши совместные финансовые институты, которые могли бы быть наиболее адекватными к соответствующим реалиям, которые сейчас существуют», — подчеркнул Утембаев.
 
Более того, посол уверен, что в настоящее время Казахстан и Узбекистан как никогда раньше вплотную подошли к возможности создания совместных специальных экономических зон. По его мнению, началом для этого может послужить создание СЭЗ в смежных приграничных областях, таких, как Ташкентская, Джизакская, Навоийская области и Каракалпакстан. Соответственно, это и четыре региона в Казахстане — Южно-Казахстанская, Кызылординская, Актюбинская и Мангистауская области.
 
Ерик Утембаев считает, что такой подход поможет успешно развивать экономическую и транспортную сферу. Кроме того, это позволит внести вклад в реализацию договоренностей двух президентов по доведению объема взаимной торговли до пяти миллиардов долларов.
 
«Как подчеркивали наши президенты, стратегические цели Казахстана и Узбекистана в экономической сфере очень близки и совпадают. Это создание динамично растущей экономики, которая будет удовлетворять все потребности и запросы граждан. В этой связи нашим странам, как отметили главы государств, необходим запуск совместных крупных предприятий и ряд таких больших инвестиционных проектов, которые могли бы быть значимыми для всего региона», — заключил посол.
 
По данным аналитиков, сегодня две страны реализуют перспективные проекты по взаимовыгодному сотрудничеству в инвестиционной, торгово-экономической и социальной сферах. В Узбекистане действует свыше 200 компаний с участием казахстанского капитала. На прошедших в этом году в марте в Астане и в сентябре в Ташкенте совместных бизнес-форумах были подписаны соглашения на общую сумму 1,2 миллиарда долларов.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.