Совместно нажитой машиной супруги могут управлять совместно

Совместно нажитой машиной супруги могут управлять совместно

Если машина приобреталась в период брака, то в соответствии со статьей 23 Семейного кодекса она является совместным имуществом, если иное не предусмотрено законом или брачным договором. Следовательно, несмотря на то, что машина оформлена на одного из супругов, у другого на нее такие же права. Доверенность на управление в этой ситуации другому супругу не требуется.
 
Однако, для подтверждения этих прав, при вождении автомобиля при себе необходимо иметь:
 
– водительское удостоверение;
 
– техпаспорт автомобиля;
 
– оригинал или копию свидетельства о браке;
 
– оригинал или копию договора купли-продажи машины;
 
– а также оба супруга должны быть вписаны в страховой полис ОСГО.
 
При предъявлении указанных документов вам не надо доказывать свое право на управление машиной. Презумпция невиновности применима и в данной ситуации. Это сотрудник ГИБДД, проверив документы, должен доказывать обратное.
 
По иному обстоит дело, если машина приобретена одним из супругов до брака, унаследована, принята в дар,  либо  принадлежит только ему на основе брачного договора. В этих случаях он единственный ее собственник. И чтобы другой супруг мог водить этот автомобиль, необходима нотариально удостоверенная доверенность.
 
При оформлении доверенности, дающей право на управление автосредствами, выдаются два ее экземпляра. Один остается в отделе (отделении) регистрации и экзаменов территориального управления ГИБДД. В этом документе нотариусом обязательно указывается, что доверенность в течение 10 дней должна пройти регистрацию в соответствующем ведомстве автомобильного контроля (районном отделении ГСБДД) и без регистрации она недействительна.
 
Доверенность выдается на три года. Если срок не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее выдачи. Доверенность без указания даты ее выдачи недействительна, сообщает Норма.
 
Справка: За оформление доверенности супругу или супруге взимается госпошлина в размере 1 МРЗП. Для сравнения: не родственникам госпошлина составит 5 МРЗП (подпункт «л» пункта 4 Ставок государственной пошлины, утвержденных Постановлением КМ от 3.11.1994 г. № 533).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.