Создание «зеленого коридора» увеличит поставки текстиля в Россию

Создание «зеленого коридора» увеличит поставки текстиля в Россию

Создание «зеленого коридора» для текстильной продукции из Узбекистана позволит увеличить долю легальных поставок в Россию, заявил начальник Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Рыжов.
 
«Мы хотим за счет «зеленого коридора» снизить уровень серого и черного импорта в Российскую Федерацию. Это цифра существенна в нашем обороте текстильными товарами», — заявил Рыжов, выступая в рамках пленарного заседания Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), открывшегося в Ташкенте.
 
Рыжов сообщил, что в рамках создаваемого механизма планируется упростить прохождение таможенных процедур, а также складскую логистику.
 
По его оценке, текстильный хаб, где будут концентрироваться поставки продукции из Узбекистана, расположится в городе Иваново, который остается центром текстильной отрасли в РФ.
 
Рыжов отметил, что за последние два года на фоне роста объемов также изменилась структура поставок текстильной продукции из Узбекистана в РФ.
 
«Уже не никто не говорит о поставке хлопковолокна, уже речь идет в большей степени о готовых изделиях высочайшего качества, о пряже, тканях», — добавил представитель Минпромторга.
 
Министр внешней торговли Узбекистана Элер Ганиев заявил, что совместно с правительством РФ стороны приступили к обсуждению формирования «зеленого коридора» по поставкам текстильной продукции — по аналогичной схеме, запущенной в этом году в отношении плодоовощной продукции из Узбекистана.
 
В частности, речь идет о производственной кооперации, о поставках сырья и готовой продукции, которая позволит в этом секторе довести объем торговли в 2018 году до 700 миллионов долларов против около 300 миллионов по итогам 2016 года.
 
В январе-сентябре объем поставок текстиля из Узбекистана в РФ вырос в годовом выражении на 22%.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.