Создаваемые в Узбекистане венчурные фонды освобождены от налогов до 2023 года

Создаваемые в Узбекистане венчурные фонды освобождены от налогов до 2023 года

Создаваемые венчурные фонды, софинансирующие высокотехнологичные предпринимательские проекты-стартапы освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей, за исключением единого социального платежа на срок до 1 января 2023 года. Также, от налогов освобождены и сами проекты-стартапы.
 
Данная мера предусмотрена указом  Президента, которым утверждена  Государственная программа по реализации Стратегии действий по приоритетным направлениям развития страны в 2017—2021 годах в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий (2018-й).
 
Помимо этого, от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей освобождены научно-исследовательские учреждения, инновационные центры, проектно-конструкторские бюро по доходам, полученным от продажи (передачи в пользование) предпринимателям собственных новых технологий и организации по трансферу новых технологий в отечественное предпринимательство по доходам от указанной деятельности.
 
Венчурный фонд (англ. venture — рискованное предприятие) — инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20—30 % окупает все убытки.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.