«Узбеккосмос» начнет выявлять правонарушения с помощью космических снимков

Источник: unsplash.com

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию космической отрасли». Согласно документу, Агентство космических исследований и технологий «Узбеккосмос» определено уполномоченным органом госуправления по регулированию космической деятельности Узбекистана и осуществлению космического мониторинга. Об этом пишет UzNews.

На Агентство «Узбеккосмос» возложена задача по выявлению случаев правонарушений в отраслях экономики путем обработки и анализа космических снимков.

При этом, 10% административных штрафов, взыскиваемых за выявленные посредством системы государственного космического мониторинга правонарушения в сферах добычи полезных ископаемых, охраны водных ресурсов, пользования землями лесного фонда, сбора и реализации бытовых отходов будут направлены в Фонд развития космической отрасли Агентства космических исследований и технологий.

Наряду с этим, в целях расширения международного сотрудничества в области космических исследований и технологий, Агентству «Узбеккосмос» поручено:

— устанавливать взаимосвязи с операторами глобальных спутниковых навигационных систем (GNSS);

— вступить в членство в Международную астронавтическую федерацию (IAF);

— развивать сотрудничество с международными финансовыми институтами для привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий в космическую отрасль;

— заключать соглашения, меморандумы, договоры и контракты с зарубежными операторами спутниковой связи. Это необходимо для оперативного получения данных дистанционного зондирования Земли через спутниковые аппараты в случае ЧС.

Помимо этого, до конца 2023 года будет сформирован госзаказ на выполнение практических и инновационных научно-исследовательских работ, направленных на научное решение вопросов дистанционного зондирования Земли, а также применения спутниковой связи и навигационных систем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.