Спецоперация против наркогруппировок в Ташкенте и областях

Спецоперация против наркогруппировок в Ташкенте и областях

Оперативники Службы национальной безопасности провели серию специальных операций на территории Ташкента и столичной области по пресечению деятельности ряда наркогруппировок и распространителей запрещенных веществ.
 
В частности, на днях была обезврежена преступная группа, организовавшая хорошо разветвленную сеть по распространению наркотиков. Одним из ее организаторов был 32-летний предприниматель Абдувосил Халматов, проживающий в Шайхантахурском районе столицы.
 
Оперативниками СНБ была организована операция, в ходе которой Халматов и его подельник 44-летний Насир Талипов, занимающийся частным извозом, были остановлены на посту ДПС «Карасу» Ташкентской области на автомашине марки «Матиз». В ходе осмотра машины в полости воздушного фильтра было обнаружено два свертка, внутри которых находилось более 600 граммов наркотиков.
 
Халматов сообщил, что отправителем наркотиков является гражданин Таджикистана по имени Абдурахмон, который передал их, используя тайник на территории Бекабадского района.
 
В рамках другой операции сотрудникам СНБ удалось задержать сразу четверых лиц, подозреваемых в распространении наркотиков в Ташкенте.
 
«Согласно полученной информации был задержан ранее судимый 36-летний Жамшид Мамадалиев, занимающийся производством колбасных изделий. В доме его сожительницы обнаружены 8,5 грамма опия, а также марихуана и 1400 долларов. На основании показаний Мамадалиева сотрудники СНБ задержали трех его ранее судимых подельников: 45-летнего Худоёра Бекматова, 43-летнего Ботира Алимова и 45-летнего Жахонгира Абдурахманова. В автомобиле «Каптива», принадлежащем Абдурахманову, были обнаружены подготовленные для реализации 4 грамма опия», — рассказал представитель силового ведомства.
 
Двое последних задержанных осуществляли распространение наркотиков под прикрытием предпринимательской деятельности. Так, например, Алимов занимался куплей-продажей подержанных автомобилей, а Абдурахманов — производством текстильной продукции.
 
Еще одна операция была проведена в Алмалыке. Оперативники в ходе отработки полученной информации задержали уроженца Ташкентской области 55-летнего Георгия Кима. В ходе осмотра сумки задержанного было обнаружено четыре спичечных коробка с марихуаной весом 24 грамма. Логическим продолжением спецоперации стал арест 46-летнего Абдухамида Гафурова при попытке реализации 36 граммов марихуаны, а также 58-летнего Солижона Холматова, у которого изъято 15 граммов марихуаны.
 
Правоохранительные органы возбудили по указанным фактам дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, следствие продолжается.   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.