Спецпосланник прибыл обсудить вопросы водных ресурсов

Спецпосланник прибыл обсудить вопросы водных ресурсов

8 апреля 2015 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан прошла встреча со Специальным посланником Швейцарской Конфедерации по вопросам водного сотрудничества Вильгельмом Майером.
 
В ходе беседы обсуждены итоги региональной встречи высокого уровня по вопросам интегрированного управления водными ресурсами, организованной Правительством Швейцарии 24-26 ноября 2014 года в г. Базеле, а также дальнейшие перспективы развития узбекско-швейцарского сотрудничества по реализации национальных проектов в сфере управления водными ресурсами.
 
Отмечалось, что в условиях изменения климата и ухудшения экологической обстановки в глобальном масштабе обеспечение разумного использования водных ресурсов становится все более злободневной проблемой.
 
Как было подчеркнуто, узбекская сторона придерживается принципиальной позиции, что все вопросы водно-энергетической проблематики в нашем регионе, где основными источниками водных ресурсов и жизнедеятельности проживающих здесь миллионов людей, являются такие крупнейшие трансграничные реки, как Амударья и Сырдарья, должны рассматриваться в соответствии с общепризнанными нормами международного права, закрепленными в соответствующих конвенциях ООН.
 
Эти документы требуют соблюдения принципов не нанесения ущерба окружающей среде и интересам сопредельных государств при использовании ресурсов трансграничных рек.
 
Во встрече приняли участие Посол Швейцарии Николас Брюль и директор представительства Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Илария Дали, сообщает пресс-центр МИД .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.