Spiegel: дело Усманова обострило отношения между Германией и Узбекистаном

Когда же оборвалась эстафета?

Немецкое расследование в отношении российско-узбекского бизнесмена-миллиардера Алишера Усманова, обвиняемого в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, обострило дипломатические отношения между Германией и Узбекистаном, сообщил в пятницу новостной журнал Spiegel. Об этом пишет Reuters.

Министерство иностранных дел Германии не ответило на запрос Reuters о комментариях.

По сообщению Spiegel, между дипломатами двух стран был проведен ряд кризисных переговоров, включая вызов посла Германии в Ташкенте в конце сентября.

Это последовало за обысками, проведенными 21 сентября в собственности, зарегистрированной на Усманова, на берегу озера Тегернзе на юге Германии. На следующей неделе немецкая полиция также обыскала моторную яхту на севере Германии в рамках расследования.

Посол Узбекистана в Берлине обратился в министерство иностранных дел Германии с просьбой о встрече с Федеральным управлением уголовной полиции, но безуспешно, сообщает Spiegel.

По данными СМИ, Усманов, который поддерживает тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным, был внесен в санкционный список Европейского Союза после того, как российские войска вторглись в Украину.

Пресс-секретарь Усманова отверг выдвинутые против него обвинения как беспочвенные и клеветнические.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.