В Национальном олимпийском комитете создали комиссию для защиты интересов спортсменов

Источник: https://olympic.uz/

В Национальном олимпийском комитете создали комиссию для защиты интересов спортсменов, об этом сообщила пресс-служба организации.

«Данная комиссия будет работать во благо наших атлетов, защищать их интересы. Кроме того, спортсмены будут сами принимать решения, касающиеся развития Олимпийского движения страны, следить за тем, чтобы точка зрения атлетов оставалась приоритетной», – говорится в сообщении.

Комиссия спортсменов НОК — это выборный орган, служащий связующим звеном между спортсменами и Национальным олимпийским комитетом.  Исходя из требований Международного олимпийского комитета, были сформированы 12 кандидатов из различных видов спорта в состав комиссии спортсменов.

«Здесь рассматривался тот факт, что было обеспечено гендерное равенство, кроме того кандидат должен иметь опыт участия в любых 3-х последних Олимпиадах. По регламенту состав комиссии должен состоять из пяти или семи спортсменов. И по итогам анонимного голосования в состав КС вошли: Оксана Чусовитина (спортивная гимнастика), Ришод Собиров (дзюдо), Дмитрий Шокин (таэквондо), Бекзод Абдурахманов (вольная борьба), Зайнаб Дайибекова (фехтование), Светлана Радзивил (лёгкая атлетика) и Комилжон Тухтаев (горнолыжный спорт)», – отмечается в сообщении комитета.

Главой комиссии спортсменов стал Дмитрий Шокин, его заместителями-Оксана Чусовитина и Бекзод Абдурахманов.

Атлеты, избранные в КС, также имеют право следить и непосредственно присутствовать в деятельности Генеральной ассамблеи и Исполнительного комитета НОК Узбекистана. Было решено, что Зайнаб Дайибекова будет представлять новоиспечённую Комиссию в заседаниях Исполнительного комитета НОК, а Светлана Радзивил и Комилжон Тухтаев в Генеральной ассамблее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.