С нового учебного года в спортшколах наладят подготовку спортсменов на основе госзаказа

С 2021/2022 учебного года в спортивных школах будет налажена подготовка спортсменов с разрядами и званиями на основе государственного заказа. Об этом стало известно в ходе презентации президенту Узбекистана.

Выделят дополнительную квоту до 10% для спортсменов, направляемых в отделения паралимпийских видов спорта колледжей олимпийского резерва, порядок взимания с родителей платы за обучение в этих отделениях будет отменен. Вместе с тем будет применен принцип гендерного паритета согласно требованиям Международного олимпийского комитета путем увеличения квоты для девочек.

Колледжи олимпийского резерва реорганизуют в колледжи олимпийского и паралимпийского резерва.

«По предложению главы нашего государства, теперь все крупные соревнования, которые будут проводиться в нашей республике, будут проводиться не только по олимпийским видам спорта, но и по паралимпийским видам спорта. Это позволит создать новые возможности для развития параспорта в нашей стране и в целом паралимпийского движения», – заявил Азиз Абдухакимов, заместитель премьер-министра, министр туризма и спорта.

На презентации отмечалось, что почти 6 тысяч из около 14 тысяч тренеров, работающих в 15 колледжах олимпийского резерва, 344 спортивных школах и 7 высших спортивных школах, не имеют высшего образования. Также не хватает тренеров по конному спорту, современному пятиборью, регби, стрелковому спорту, стрельбе из лука, велоспорту, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.