США предъявили обвинение гражданину Узбекистана Акмалю Закирову

США предъявили обвинение гражданину Узбекистана Акмалю Закирову
Власти США предъявили обвинения гражданину Узбекистана Акмалю Закирову в сговоре с целью оказания поддержки экстремистской организации “Исламское государство” (ИГ). Об этом объявила исполняющая обязанности прокурора Восточного федерального округа Нью-Йорка Келли Карри.
 
По ее словам, 29-летний Закиров подстрекал других людей воевать на стороне ИГ и пытался оказать материальную поддержку боевикам этой группировки. Как полагает следствие, он вошел в сговор с четырьмя другими лицами, жившими в Нью-Йорке, которым в феврале и апреле этого года уже были предъявлены соответствующие обвинения. Речь идет о трех гражданах Узбекистана и гражданине Казахстана.
 
“Закиров является уже пятым членом группы лиц, в отношении которых выдвинуты обвинения в сговоре и попытке оказать материальную поддержку ИГ, – заявила Карри. – Наши усилия по выявлению подобных групп, оказывающих поддержку ИГ, не прекращаются, и мы привержены тому, чтобы сдержать и остановить всех, кто желает каким-либо образом помочь ИГ”. В случает признания вины Закирову может грозить до 30 лет лишения свободы.
 
В феврале этого года гражданин Казахстана, 19-летний Ахрор Сайдахметов был задержан в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди, где он якобы пытался сесть на самолет, вылетавший в Турцию, а далее, предположительно, намеревался перебраться в Сирию. Власти США обвиняют его в сговоре с целью оказания поддержки ИГ. 
 
Аналогичные обвинения были предъявлены 24-летнему гражданину Узбекистана Абдурасулу Джурабоеву. Он и Сайдахметов, по словам прокуратуры, являются сторонниками ИГ и были готовы совершить нападения на территории США. Джурабоев якобы тоже приобрел билет на рейс в Турцию, но намеревался лететь туда позже.
 
Еще один задержанный в том же месяце гражданин Узбекистана, 30-летний Аброр Хабибов, как утверждалось, оказывал финансовое содействие Сайдахметову в его стремлении присоединиться к ИГ и даже оплатил ему авиационный билет в Турцию. 
 
Помимо этого, в марте в Нью- Йорке были предъявлены обвинения еще одному узбекистанцу, имя и возраст которого не раскрывались. Обвиняемый, как сообщалось, признался, что передавал казахстанцу деньги, зная, что тот может отправиться в Сирию, сообщает ТАСС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.