ЦБ Узбекистана отложил вопрос о пересмотре основной ставки на неделю

Фото с сайта Review.uz

Центробанк Узбекистана решил отложить вопрос о пересмотре основной ставки из-за торговых рисков, пишет Sputnik.

«Руководство ЦБ приняло решение отложить заседание коллегии по пересмотру основной ставки до 17 марта с учетом рисков внешнеэкономической конъюнктуры и необходимости проведения дополнительного анализа для оценки изменений в экономиках основных торговых партнеров и их влияния на экономику», — говорится в сообщении.

С 1 января 2020 года Центробанк перешел к поэтапному инфляционному таргетированию и ввел вместо ставки рефинансирования инструмент основной ставки в размере 16% и коридор по денежно-кредитным операциям в размере плюс-минус 1%.

Ставка в 2020-м была снижена дважды: с 14 апреля — до 15%, а с 10 сентября — до 14% из-за снижения прогнозов инфляции. С того времени регулятор оставляет ставку без изменений. Очередное заседание ЦБ по вопросу пересмотра ставки было запланировано на 10 марта.

Узбекские банки с 3 марта начали куплю-продажу российских рублей в обменных пунктах после того, как национальный регулятор рекомендовал «отпустить» курс российской валюты.

Это было сделано для стабильной работы систем денежных переводов в стране из-за волатильности рубля. В среду стоимость рубля повысилась на 0,69 сума — до 80,58 сума. Курс покупки и продажи российской валюты в узбекских банках составляет 75 и 95 сума соответственно.

В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако в отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из России в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах.

По данным на 1 января 2022 года, в России работает чуть более одного миллиона жителей Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.