Сенаторы одобрили закон о президентском знаке и штандарте

Источник: senat.uz

На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса сенаторы одобрили закон «О внесении дополнения в Закон Республики Узбекистан «Об основных гарантиях деятельности Президента Республики Узбекистан».

Закон разработан Министерством юстиции и состоит из трех статей. Законом предлагается ввести отличительные знаки президента, то есть собственный знак и штандарт (флаг).

Законом предусматривается, что описание знака и штандарта (флага), порядок их официального использования определяются президентом Узбекистана.

«В иностранных государствах, которые ввели отличительные знаки главы государства, установлено, что знак и штандарт главы государства вручаются новоизбранному президенту во время инаугурации после принятия присяги. В связи с тем, что законодательством Республики Узбекистан эти вопросы не урегулированы, предлагается дополнить законодательство нормами соответствующего содержания», – говорится в сообщении верхней палаты парламента.

В Сенате подчеркнули, что принятие закона «способствует совершенствованию законодательства Республики Узбекистан в соответствии с передовым зарубежным опытом и установлению порядка использования отличительных знаков президента республики».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.