Сенат одобрил закон об управлении госимуществом

Источник: senat.uz

На двадцать седьмом пленарном заседании сенаторы одобрили закон «Об управлении государственным имуществом». В ходе обсуждения сенаторы отметили, что сегодня нет единого закона об управлении государственным имуществом, в действующем законодательстве, регулирующем данную сферу, не установлены четкие критерии владения государственным имуществом, в частности, какое имущество должно быть в государственной собственности, а какое следует приватизировать.

Кроме того, отмечалось, что в республике имеются около 25 тысяч государственных учреждений и более 2 тысяч предприятий с участием государства, степень участия государства в экономике высокая. Например, 2 113 предприятий, функционирующих в республике, управляются более 70 министерствами и ведомствами.

Новым законом регулируются отношения в области управления государственным имуществом. В частности, устанавливаются принципы управления государственным имуществом, критерии владения государственным имуществом, государственная собственность подразделяется на республиканскую и муниципальную.

Законом определяются полномочия органов государственной власти на местах по реализации, сдаче в аренду и доверительное управление муниципальной собственности в пределах установленных критериев. Определяются основные направления внедрения корпоративного управления на предприятиях с участием государства. Устанавливаются также требования подотчетности, прозрачности и раскрытия информации в области управления государственным имуществом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.