Ставка Единого социального платежа снижена

Ставка Единого социального платежа снижена

Министерство финансов Узбекистана дало разъяснения по вопросу исчисления и уплаты ЕСП микрофирмами и малыми предприятиями в связи со снижением его ставки с 25 до 15%.
 
В сообщении уточняется, что начиная с 1 января 2015 года микрофирмы и малые предприятия, за исключением фермерских хозяйств,  исчисляют и уплачивают ЕСП по ставке 15 %, но не менее 65% от минимальной заработной платы в месяц на каждого работника.
 
Это означает, что  субъекты малого бизнеса должны будут оплатить ЕСП за каждого работника не менее 76960 сумов (65 % от МРЗП), а не 118 400 сумов (1 МРЗП – как это было предусмотрено ранее), что облегчает налоговое бремя микрофирмам и малым предприятиям, имеющих невысокий уровень доходов работников.
 
При этом для фермерских хозяйств сохранен прежний порядок исчисления ЕСП по установленной ставке 15%, но не менее 50% от 1 МРЗП в месяц на каждого работника.
 
Для остальных хозяйствующих субъектов, применяющих ставку ЕСП 25%, сохранен порядок его исчисления по установленной ставке, но не менее 1 МРЗП в месяц на каждого работника, сообщает Norma.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.