Ставки налога на горючее вырастут с 1 января 2016 года

Ставки налога на горючее вырастут с 1 января 2016 года

В соответствии с Постановлением Президента вводятся новые ставки налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств, а также расширена налогооблагаемая база за счет включения в объект налогообложения объемов нефтепродуктов, вырабатываемых из давальческого сырья для определенных хозяйствующих субъектов.
 
 В целях укрепления доходной базы местных бюджетов с 1 января 2016 года повышаются ставки налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств. Ставки налога с 2016 года установлены в следующих размерах:
 
·                                 бензин, дизельное топливо – 335 сумов за 1 литр;
·                                 сжиженный газ – 230 сумов за литр;
·                                 сжатый газ – 275 сумов за м3.
 
Также следует отметить, что с 2016 года налогом на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств будут также облагаться объемы нефтепродуктов, вырабатываемых из давальческого сырья (газойля и прямогонного бензина), завезенных по договорам комиссии и предназначенных для собственных нужд хозяйствующими субъектами – ГП «Навоийский ГМК», АО «Алмалыкский ГМК», АО «Узбекистон темир йуллари» и др.
 
При этом в реальности увеличения затрат для данной группы потребителей не произойдет. Это связано со снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты. Себестоимость нефтепродуктов данной группы потребителей складывается из фактически произведенных затрат. В результате снижение цен на углеводородное сырье приведет к снижению стоимости производимых нефтепродуктов. Введение налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств для указанных хозяйствующих субъектов позволит примерно уравнять стоимость нефтепродуктов, складывающуюся у данной группы потребителей, с установленными в республике розничными ценами, включающими в себя налог, сообщает Норма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.