Стоимость инвестпроектов должна составлять не менее 5 млн долларов

Стоимость инвестпроектов должна составлять не менее 5 млн долларов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание, посвящённое ходу реализации крупных и значимых инвестиционных проектов, включённых в Инвестиционную программу на 2017 год.

В соответствии с Инвестиционной программой на 2017 год в текущем году предусмотрено освоить 7,2 миллиарда долларов США в рамках 552 проектов и реализовать 67 крупных проектов. В частности, уже в этом году будет завершена реализация 170, в том числе 16 крупных проектов общей стоимостью 2,4 миллиарда долларов, сообщается на сайте Президента Узбекистана.

Президент обратил внимание на то, что некоторые руководители республиканского уровня и на местах поверхностно и безответственно относятся к вопросам оперативного устранения проблем, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, а также обеспечения их гарантированными источниками финансирования. 

В течение минувших 7 месяцев затянуты сроки освоения средств по 27 проектам, по 8 проектам все ещё не утверждён необходимый пакет документов. 

Президент подчеркнул, что в Узбекистане отсутствует система анализа состояния работы новых мощностей после принятия соответствующего документа о запуске объектов в рамках инвестиционных проектов. В связи с этим глава правительства поручил Министерству экономики разработать порядок мониторинга работы введённых в строй новых объектов. 

Также на совещании Министерству экономики, Государственному комитету по инвестициям, Министерству финансов поручено совместно с крупными хозяйственными объединениями и хокимиятами на местах включать в Инвестиционную программу на 2018 год только те проекты, по которым подготовлены проектные документы и стоимость составляет не менее 5 миллионов долларов.

Особое внимание, по словам Президента, необходимо уделять включению в Инвестиционную программу 2018 года только глубоко продуманных инвестиционных проектов с готовой проектно-сметной документацией и конкретными источниками финансирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.