Узбекистан проводит первые национальные консультации по вопросам экологии и климата в рамках международной встречи «Стокгольм +50»

Источник: ПРООН

Генеральная Ассамблея ООН созывает международную встречу под названием «Стокгольм+50: здоровая планета для всеобщего процветания – наша ответственность, наш шанс» в Стокгольме 2 и 3 июня 2022 года, в преддверии Всемирного дня окружающей среды.

Спустя пять десятилетий после Стокгольмской конференции в 1972 году правительство Швеции при поддержке правительства Кении в 2022 году проведет международную встречу «Стокгольм + 50», посвященную 50-летию Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды и ее итоговых документов, а также в качестве вклада в экологический аспект устойчивого развития с целью ускорения выполнения обязательств в контексте десятилетия действий в интересах устойчивого развития, включая устойчивое восстановление после пандемии коронавируса.

В рамках подготовки к международной встрече Стокгольм+50 проводится ряд национальных консультаций, организуемых ПРООН в Узбекистане в сотрудничестве с международными и национальными партнёрами.

Цель национальных консультаций – стимулировать диалог между обществом и правительством по основным темам международной встречи Стокгольм+50. Стране предоставляется возможность выразить свою позицию и вывести экологические проблемы Узбекистана на международный уровень, представить достижения и направления государственных мер по обеспечению сохранения природы, ее ресурсов, а также вклад в смягчение последствий изменения климата. В результате национальных консультаций будут сформированы перспективы программ развития в стране в качестве вклада в международную встречу.

Совместно с правительством и партнерами по развитию всего в Узбекистане будут проведены четыре национальные консультации в качестве всеобъемлющего и подотчетного процесса:

✅ Обсуждение Стратегической рамочной программы зеленого перехода и запуск «Green Hub» в Узбекистане – Министерство экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан – 29 апреля 2022 года.;

✅ Укрепление устойчивого развития региона Приаралья (вокруг всеобъемлющей дорожной карты для региона Приаралья) – Министерство инвестиций и внешней торговли, которое состоится в Нукусе 6 мая 2022 года;

✅ Определяемый на национальном уровне вклад и адаптация к изменению климата – Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан, 11 мая 2022 года;

✅ Решение экологических проблем, связанных с сохранением биоразнообразия и участием общественности в использовании природных ресурсов в Узбекистане – Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, 12 мая 2022 года.

29 апреля 2022 года организована первая консультация совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и посвящается Рамочным условиям Зеленого роста. В дискуссии за круглым столом приняли участие представители различных национальных министерств и ведомств, международных организаций, а также представители гражданского общества, академических кругов и общественных групп.

Данные «Стратегические рамки» позволят Узбекистану, основываясь на международном опыте и предложениях, наметить устойчивый путь экономического развития по шести блокам зеленого роста и ключевым сквозным темам с конкретными отраслевыми приоритетами. В свете нового внимания к практической реализации Стратегии перехода к зеленой экономике ПРООН продолжит активное участие в поддержке правительства в разработке Стратегических рамок зеленого роста посредством совместного консультирования и обмена последними обновлениями.

Матильда Димовска, постоянная представительница ПРООН в Узбекистане в своей речи отметила: «Сегодня мы выражаем готовность расширить и продолжить наше участие и поддержку в разработке Стратегических рамок зеленого роста. Символично, что консультации совпадают с запуском «Green Hub», призванный внести свой вклад в процесс перехода к «зеленой» экономике путем генерирования идей, накопления знаний и обмена ими. Мы рады, что именно так закладывается основа для первой национальной консультации в рамках международной встречи Стокгольм+50».

Данная консультация совпадает с запуском республиканского центра «Green Hub» в Институте прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и сокращения бедности, целью которого является дальнейший вклад в процесс перехода к «зеленой» экономике в стране путем генерирования идей, накопления знаний и обмена ими, а также привлечения и объединения экспертов, исследовательских организаций, международных финансовых институтов и организации совместной работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.