Строительство 4-й нитки газопровода в Китай начнется раньше

Строительство 4-й нитки газопровода в Китай начнется раньше

Строительство узбекистанского участка четвертой нитки магистрального газопровода (МГП) Центральная Азия-Китай начнется в середине 2015 г.
 
Ранее предполагалось, что что строительство 4-й нитки узбекского участка МГП Центральная Азия – Китай стартует во 2-й половине 2015 г.
 
На данный момент закончена разработка базового технического проекта предварительной стоимостью $800 млн.
 
Протяженность нитки, которая свяжет действующую инфраструктуру МГП на территории Узбекистана с уже строящимся участком в Таджикистане, составит около 200 км. 
 
Известно, что 4-я нитка МГП Центральная Азия-Китай общей протяженностью около 1 тыс. км пройдет по территории Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и КНР. Это позволит увеличить совокупную пропускную мощность газопровода до 85 млрд. м3.
 
МГП станет грозным конкурентом газодобывающих компаний США, которые на волне роста добычи сланцевого газа в результате сланцевой революции, создают мощную инфраструктуру транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в страны АТР.
 
Как минимум, в Китай им дорога закрыта точно, потому что транспортировка СПГ не сможет конкурировать по объемам и ценам с трубопроводным  газом.
 
Ранее CNPC и Узбекнефтегаз оценили стоимость 4-й нитки узбекского участка МГП Центральная Азия – Китай протяженностью 200 км  в $800 млн., то есть в $2 млн./ 1 км.
 
Срок ввода в эксплуатации этой нитки – конец 2016 г.
 
Напомним, что 3-я нитка узбекского участка МГП Средняя Азия – Китай была сдана в эксплуатацию в июне 2014 г. и ее стоимость $2,2 млрд., то есть $2,84 за 1 км.
 
Соглашение о строительстве и дальнейшей эксплуатации МГП Узбекистан-Китай пропускной способностью в 30 млрд. м3 газа в год было подписано еще в 2013 г. 
 
Напомним, что строительство Трансазиатского газопровода началось еще в июле 2008 г.
 
Окончание строительства МГП запланировано на 2017 г., о чем также 2 марта 2015 г сообщил близкий к проекту источник.
 
В 2014 г Национальная холдинговая компания (НХК) Узбекнефтегаз и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о создании 2-го совместного предприятия (СП) для строительства и эксплуатации газопровода.

Необходимость создания 2-го СП была связана исключительно с вопросами объемов финансирования проекта.
 
В настоящее время в Узбекистане действует СП Asia Trans Gas, созданное Узбекнефтегазом и CNPC для строительства и эксплуатации Трансазиатского газопровода.
 
Стоит напомнить, что китайская CNPC занимается также добычей газа на территории Узбекистана в течение 5 лет.
 
В декабре 2014 г в китайской компании заявили, что к концу 2019 г. CNPC планирует добывать на территории Узбекистана до 1 млрд. м3 газа в год.
 
CNPC также планирует инвестировать в добычу газа более  $277 млн. за период с 2014 по 2019 гг., сообщает Anons.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.