«Мне грозит 8 лет тюрьмы. За что? За то что я защищалась?» – как прошло заседание по делу женщины, которая кинула в мужчину стакан

Источник: проект "Не молчи"

16 июня в проекте «Не молчи» была опубликована видеозапись инцидента, на котором видно, как мужчина душит женщину. Спустя какое-то время девушка встает и кидает в мужчину стакан. В Мирзо-Улугбекском районном суде по уголовным делам состоялось второе открытое заседание по делу подсудимой П.Б. Она обвиняется по статье 104 Уголовного кодекса (умышленное тяжкое телесное повреждение). Судебное заседание проходило под председательством судьи Санжара Абдуганиева. Представители СМИ были допущены в зал суда, фиксация на аудио и видео не обсуждалась.

Потерпевшего П.Н. представлял его адвокат Бахтиёр Холмирзаев. Адвокат подал ходатайство. По его данным, П.Б. 16 июня передала видео инцидента, произошедшего в кафе «Европа» гостиницы Radisson Blue, проекту «Не молчи».

«Я считаю эти действия являются прямым давлением на меня и на суд», – зачитал слова П.Н. его адвокат.

В ходатайстве потерпевший также ссылается на статью 27 Конституции Узбекистана (каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на неприкосновенность его жилища), статью 6 закона «О средствах массовой информации» (запрещается через средства массовой информации порочить честь и достоинство граждан, вмешательство в их личную жизнь. Запрещается публиковать материалы предварительного следствия без письменного разрешения прокурора, следователя или дознавателя, предварять результаты конкретного дела до принятия судом решения или иным путем оказывать воздействие на суд до вступления его решения или приговора в законную силу, раскрывать источник, представивший информацию условием неразглашения его имени (исключение составляют случаи, когда разглашения требует суд)). Потерпевший также ссылается на статьи 13 и 16 закона «О принципах и гарантиях свободы информации», согласно которым запрещается публикация переписки.

Согласно ходатайству, подсудимая постоянно отправляла потерпевшему сообщения оскорбительного характера, вымогала деньги и шантажировала его.

Потерпевший также попросил принять меры в отношении издания «Не молчи», в котором была опубликована запись инцидента, а также установить, как П.Б. получила видеоматериалы.

Подсудимая отметила, что с января она не пишет потерпевшему, с того же периода она его заблокировала во всех соцсетях. П.Б. заявила, что Ирина Матвиенко опубликовала видео, на котором не видно лиц, а также в публикации не указываются фамилии.

«Мне грозит 8 лет тюрьмы. За что? За то что я защищалась?», – заявила подсудимая.

Адвокат подсудимой попросил отклонить ходатайство, поскольку в видео, опубликованном в проекте «Не молчи» не указан ресторан, а также город. Адвокат заявил, что в публикации не было никакой оценки деятельности суда, не было давления на суд, а освещение было корректным.

Адвокат потерпевшего заявил, что Ирина Матвиенко не следовала решению суда.

Судья заявил, что в части дачи оценки действий проекта «Не молчи», а также заявления об оскорблениях потерпевшего со стороны подсудимой, копии документов будут направлены в УВД Мирзо-Улугбекского района, а также в прокуратуру района.

На прошлом судебном заседании потерпевший присутствовал частично, при помощи телефонной связи. Судья отметил, что потерпевший будет допрошен на следующем судебном заседании. Адвокат П.Н. заявил, что потерпевший обязательно будет выступать в суде и что «есть такие доказательства, о которых вы не знаете».

Затем были допрошены свидетели инцидента. Первым выступал официант заведения Мохир Низамов. Он отметил, что в тот день был на смене, но именно этот случай не видел. Также был допрошен бармен Асадбек Абдусаматов. По его словам, в тот момент, когда его смена закончилась, он зашел в кафе и по экрану видеонаблюдения увидел, как П.Н. душит П.Б. По словам свидетеля, затем П.Н. ушел в туалет, бармен подошел к месту инцидента и увидел разбитое стекло и капли крови.

Следующее судебное заседание назначено на 28 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.