Судебно-следственная деятельность: утверждены меры по усилению гарантий прав и свобод граждан

Судебно-следственная деятельность: утверждены меры по усилению гарантий прав и свобод граждан

Президентом Узбекистана принят Указ «О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности», целями которого являются соблюдение прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности, дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, обеспечение практической реализации таких конституционных принципов, как верховенство закона, равенство граждан перед законом, гуманизм, справедливость и презумпция невиновности.
 
Согласно указу, отступление от точного исполнения и соблюдения норм законов, какими бы мотивами оно ни было вызвано, является нарушением законности и влечет за собой установленную законодательством ответственность.
 
Недопустимо использовать в качестве доказательств по уголовным делам данных, полученных с существенными нарушениями процессуального законодательства или незаконными методами. Среди таких нарушений и недопустимых методов: пытки, психологическое и физическое давление, другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения.
 
Указом запрещается вводить дополнительные требования, ограничивающие принцип открытого разбирательства по уголовным делам в судах, кроме случаев, прямо предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Отмечается недопустимость использования в качестве доказательства показаний потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, заключения эксперта, вещественных доказательств, аудио- и видеозаписи и иных материалов, полученных с нарушением норм процессуального законодательства.
 
Вводится уголовная ответственность за фальсификацию доказательств путем внесения заведомо ложных сведений и иных искажений в документы и предметы, принуждения к даче показаний, не соответствующих действительности, искажения фактических обстоятельств по делу, повлекшую незаконное задержание, заключение под стражу, привлечение к уголовной ответственности или осуждение лица. Также усиливается ответственность за лжесвидетельство и ложный донос.
 
Вводится ряд дополнительных гарантий обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса.
 
Задержанному лицу, в отношении которого заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу, предоставляется право обжаловать в судебном порядке определение о применении данной меры пресечения в течение 72 часов с момента его доставления в соответствующий компетентный орган.
 
Вводится обязательная проверка органами прокуратуры или судом обращений о применении недозволенных методов при собирании и закреплении доказательств. При проведении проверки обязательно назначается медицинская экспертиза.
 
Обязательна видеофиксация основных процессуальных действий, таких как осмотр места происшествия при совершении особо тяжкого преступления, обыск, проверка показаний на месте события и следственный эксперимент.
 
Защитник имеет право собирать и представлять доказательства по уголовному делу, которые подлежат приобщению к материалам уголовного дела, а также обязательной проверке и оценке в ходе проведения дознания, предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.
 
Прокурором проводится обязательная проверка на предмет:
 
– соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства о немедленной регистрации и разрешении заявлений, сообщений и иных сведений о преступлениях, полученных от лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, содержащихся под стражей, задержанных или подвергнутых административному аресту;
 
– возможного оказания психологического или физического воздействия на данных лиц либо их близких родственников, а также введения их в заблуждение относительно освобождения от предусмотренной законодательством ответственности;
 
– законности применения дисциплинарного взыскания к осужденным за нарушения порядка отбывания наказания в виде лишения свободы с уведомлением вышестоящего прокурора по фактам незаконного привлечения к ответственности.
 
МВД и Минфину поручено в 3-месячный срок оснастить видеонаблюдением следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, специальные приемники и места отбывания административного ареста.
 
Реализация Указа будет способствовать устранению системных нарушений и недостатков в деятельности правоохранительных и судебных органов, а также обеспечит безусловное и неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.