Четыре человека из Узбекистана фигурируют в международном расследовании SuisseSecrets

Источник: OCCRP

Сегодня OOCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) и журналисты из 39 стран (48 СМИ) опубликовали международное расследование SuisseSecrets («Секреты Credit Suisse») о клиентах швейцарского банка Credit Suisse. Об этом пишет «Важные истории».

Среди известных клиентов банка журналисты нашли:

экс-президента Армении Армена Саркисяна,

мэра Баку Эльдара Азизова,

– одного из крупнейших украинских контрабандистов,

–  и других

Что это за расследование

SuisseSecrets («Секреты Credit Suisse») — утечка записей о 18 000 банковских счетов, на которых хранятся активы на сумму более 100 млрд долларов. Расследование основано на данных, которые журналистам Süddeutsche Zeitung передал анонимный источник из швейцарского банка Credit Suisse.

Credit Suisse Group — ведущая компания в сфере финансовых услуг, консультирующая клиентов по всему миру. SuisseSecrets не первый случай за последние годы, когда банк фигурировал в международных расследованиях. Например, из «Панамского архива» стало известно, что Credit Suisse мог использовать офшорные структуры, чтобы помогать клиентам уходить от налогов.

Какие фамилии из Узбекистана фигурируют в этом списке

Гульрух Тилляева – «тетя Тимура Тилляева, жена которого — Лола Каримова, дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова. Тилляева делит свой счет в Credit Suisse с Никитой Калиниченко, который, по сообщениям СМИ, был ее мужем и руководил одним из крупнейших торговых центров Центральной Азии «Абу Сахий» в интересах Тилляева», – пишут расследователи.

Максимальный баланс ее счета составляет 2,4 млн долларов США.

Саодат Нарзиева – «акушер-гинеколог с более чем тридцатилетним стажем работы в медицине. Но деньги на счетах Нарзиевой объясняются не доходами от работы. Максимальный баланс ее счетов составляет свыше 2 млрд долларов США. Ее брат — мультимиллиардер, уроженец Узбекистана, российский олигарх Алишер Усманов. Ему принадлежат компании в телекоммуникационной и горнодобывающей отраслях, а также в СМИ», – отмечают расследователи.

Игорь Шепелев – с 1998 по 2019 годы занимал пост генерального секретаря Федерации тенниса Узбекистана.

В 2005 году Шепелев был награжден орденом «Дустлик» за «мужество в защите национальных интересов» президентом Исламом Каримовым. В приказе он числился сотрудником Службы государственной безопасности. Больше ничего неизвестно о его работе в службе.

Максимальный баланс его счетов с 2006 по 2014 годы составлял свыше 3 млн долларов США.

Рано Раматова – жена первого вице-премьера Узбекистана Ачилбая Раматова.

«Доверенность на счет принадлежала ее дочери и соучредителю Orient Group, крупного конгломерата. Раматова закрыла свой счет в Credit Suisse после того, как обнаружила, что ее офшорная компания расследуется на предмет отмывания денег», – говорится в сообщении расследователей.

Максимальный баланс ее счета в 2010-2015 годах был свыше 1 млн долларов США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.