СГБ задержала подозреваемого в участии в терактах 1999 года

Источник: СГБ

Член международной организации «Исламское движение Туркестана» (ИДТ) Ю.Ж., находившийся 23 года в розыске за совершение тяжких преступлений на территории Узбекистана, был задержан за границей и доставлен в Узбекистан.

В 1998 году он выехал в Чечню, чтобы пройти специальную подготовку в лагере боевиков, организованном гражданином Иордании Амиром Хаттабом, а затем присоединился к «Исламскому движению Туркестана» в Афганистане. Об этом пишет UzNews со ссылкой на Службу государственной безопасности.

В январе 1999 года гражданин Ю.Ж. объездным путем приехал в Ташкент, совершал нападения на дома состоятельных людей, украденные деньги и ценные предметы переправлял лидерам «ИДТ» в Афганистан.

Ю.Ж. подозревается в участии в террористических актах, совершенных в Ташкенте 16 февраля и 30 марта 1999 года. В 1998−2006 годах он участвовал в боевых действиях за рубежом в составе международных террористических организаций, сообщили в СГБ.

В рамках возбужденного в отношении Ю.Ж. уголовного дела проводятся следственные действия.

Утром 16 февраля 1999 года в Ташкенте в течение часа произошел целый ряд мощных взрывов. По официальной информации, погибло 13 человек, свыше 100 пострадало. Первый президент Узбекистана Ислам Каримов в тот же день назвал теракт в том числе попыткой покушения на его жизнь и обвинил в произошедшем религиозных экстремистов и фанатиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.