Таджикистан и Узбекистан обсудят строительство ГЭС на реке Зарафшан

Таджикистан и Узбекистан обсудят строительство ГЭС на реке Зарафшан

Узбекистан и Таджикистан продолжают обсуждение проекта Межправительственного Соглашения о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации ГЭС в бассейне реки Зарафшан, об этом сообщает издание «Новости Узбекистана».

Проведение очередного заседания узбекско-таджикской рабочей группы запланировано на март и состоится в Душанбе. На предстоящем заседании совместной рабочей группы будут обсуждены внесенные узбекской стороной изменения, влияющие на уровень защиты инвестиций и рисков, механизм рассмотрения спорных вопросов, порядок закупки узбекской стороной вырабатываемой электроэнергии.

Проработка вопроса о совместном строительстве двух ГЭС общей мощностью 320 МВт на реке Зарафшан в Таджикистане была предусмотрена в Совместном заявлении президента Республики Узбекистан и президента Республики Таджикистан, подписанного 17 августа 2018 года.

Строительство гидроэлектростанций предусматривается осуществить поэтапно: сначала строительство Яванской ГЭС с расчетной стоимостью 282 млн долл., мощностью 140 МВт и выработкой 700-800 млн кВт-час электроэнергии.

На следующем этапе стороны рассмотрят возможность строительства ГЭС на реке Фандарья с расчетной стоимостью 270 млн долл., мощностью 135 МВт и выработкой 500-600 млн кВт-час электроэнергии.

Финансирование проекта предполагается за счет заемных и грантовых средств международных финансовых организаций, а также собственных средств сторон, вкладываемых в уставной фонд совместно создаваемого предприятия.

Построенные гидроэлектростанции будут вырабатывать до 1400 млн кВт.ч экологический чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана.

Также проект будет способствовать поддержке пиковой мощности единой энергосистемы и созданию дополнительных рабочих мест при совместном строительстве и эксплуатации ГЭС, а также перетоку электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.