Тайные продавцы контрабандного табака на рынке Сардоба

Контрабандные сигареты
Фото: Anhor.uz

Табачные изделия относятся к числу товаров, облагаемых акцизным налогом, и должны быть снабжены акцизными марками. Если вы на территории страны увидели табачное изделие без акцизной марки, значит, оно ввезено нелегально. Разумеется, провезти контрабандой такие товары через пограничные таможенные посты практически невозможно. Однако, в  приграничные регионы такая продукция доставляется, в основном, объездными путями, где нет таможенных постов.

Проблема не решается поимкой контрабандистов или конфискацией их имущества. Если устранить факторы, вызывающие такую ​​ситуацию, то количество нарушений закона резко уменьшится. Конечно, следует учитывать, что это также связано с таможенно-тарифной политикой.

В марте журналист Anhor.uz побывал в Наманганской области и изучил ситуацию, связанную со свободной реализацией на рынках и в ларьках нелегально ввезенных табачных изделий. Теперь, через месяц с небольшим мы вернулись в этот регион.

Рынок Сардоба находится в центре района. Если вы помните, в нашем предыдущем материале охранники этого рынка и продавцы нелегальных сигарет оказали сопротивление профессиональной деятельности нашего журналиста и успели удалить записанные на телефон фото и видео. В этот раз у нас также было много трудностей в проведении съемок на этом рынке. Нам удалось заснять территорию и окрестности рынка лишь благодаря присутствию сотрудников Наманганского городского отдела Государственной налоговой инспекции. Несмотря на то, что контролеры рынка являются сотрудниками налоговой инспекции, они попытались препятствовать нашему посещению рынка с кинокамерой.

Сардоба бозоридаги контрабанда ва контрафакт тамаки маҳсулоти сотувчи савдогар томонидан ҳаридорга берилган нархнома.

Через некоторое время мы вновь вернулись на рынок. Без камеры, с помощью программы записи телефона, мы смогли войти в магазин в районе рынка, занимающийся продажей контрабандой и контрафактной табачной продукции и поговорить с продавцом.

Продавец вначале недоверчиво отнесся к тому, что мы обычные покупатели, но спустя некоторое время нам удалось его разговорить.

Сайод Олимжонов, старший инспектор Наманганского областного налогового управления, сообщил нам, что в 2022 году по системе «Налоговый партнер» было получено 7 заявлений, а в этом году – 4, и что заявители получили соответствующее поощрение.

Также налоговики сообщили, что 7 января 2021 года утверждено положение о проведении выездных налоговых проверок. В соответствии с ним установлен порядок проведения выездных налоговых проверок. В соответствии с ним , в ходе контрольных мероприятий в 2022 году в 41 случае прекращен незаконный оборот табачных изделий на сумму 80 млн сумов, а за аналогичный период текущего года – в 37 случаях на сумму 110 млн сумов.

После журналистского расследования, которое мы провели на рынке Сардоба в Намангане, мы еще раз направили информационный запрос в Государственную налоговую инспекцию Намангана для уточнения ситуации. Причиной нового запроса стала свободная продажа контрабанды и контрафактной продукции на рынке Сардоба, в центре города, как раз напротив налоговой инспекции.

Наманган шаҳар давлат солиқ инспекциясининг Ахборот сўровимизга жавоб хатидан наъмуна.

Наманган шаҳар давлат солиқ инспекциясининг Ахборот сўровимизга жавоб хатидан наъмуна.

В ответ на запрос Наманганская городская налоговая инспекция информировала, что провела «выездные налоговые проверки» в торговой сети, принадлежащей ООО «ФАРОВОН СОХИЛ ПЛЮС», которая осуществляет свою деятельность в 6-м магазине на рынке «Сардоба». В ходе проверки выявлено, что реализуется табачная продукция, не маркированная акцизными марками, не выдаются онлайн чеки ККМ, выявлены другие недостатки, составлены административные акты и документы, а по результатам проверки наложен штраф в размере 1 1 608 8566 сумов.

В приложении к ответному письму также были представлены фотографии с места расследования.

Фото: Наманган шаҳар давлат солиқ инспекцияси

Фото: Наманган шаҳар давлат солиқ инспекцияси

Мы также посетили мелкие торговые лавки в некоторых районных и городских центрах области, в некоторых из них мы заметили различные табачных изделий, среди у которых в открытую продавались контрабандные товары. Это табачные изделия Milano, Milano Blue и Esse Change, которые известны среди потребителей табака своими низкими ценами. Когда мы покупали эти товары в ряде магазинов и просили кассовый чек, то получили ответ: «мы на все товары даем одинаковые чеки».

Продажа табачных изделий в Узбекистане разрешена только юридическим лицам. В республике имеются табачные предприятия. По законодательству покупка продукции у них должна осуществляться по безналичному расчету, также законодательством предусмотрено, что юридические лица должны быть оснащены онлайн контрольно-кассовыми аппаратами.

Редакция Anhor.uz продолжит журналистские расследования по данной теме на местах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.