Талибы хотят в Самарканд

Талибы хотят в Самарканд

Афганский телеканал «Первое ТВ»  в воскресенье повторил и уточнил информацию anhor.uz от 9 июля о том, что следующая встреча афганских политических деятелей и представителей талибов пройдет в Узбекистане. Предстоящий диалог пройдет в  Самарканде, сообщили участники переговоров в Дохе (Катар) корреспонденту «Первого ТВ».
 
Спецпредставитель ФРГ по Афганистану и Пакистану (Германия оплачивала встречу в Дохе)  Маркус Потцель, со своей стороны, сказал  журналистам буквально следующее: «Будущая  встреча может пройти в Узбекистане».  Впрочем, войти в историю как место, где «закончили войну», хотят многие. Наши коллеги из Кабула со ссылкой на ТВ  Tolo News называют в качестве будущей «площадки» Норвегию, которая сулит участникам небывало роскошный прием, а верхушка талибов, как показывает опыт, весьма склонна  к  этому.
 
Если межафганская встреча пройдет в Самарканде, то принимающую сторону ждут огромные хлопоты. Делегаты из Кабула ездят на такие встречи огромной толпой (мероприятия оплачивают международные организации и отдельные страны-доноры), в последний раз в Доху приехало из Кабула 60 человек, причем только половина присутствовала в зале переговоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.