Nemolchi.uz: пострадавшая от рук мужа девушка вынуждена жить у него

Источник: Facebook

В Ташкенте возбудили уголовное дело в отношении мужчины, систематически избивавшего свою супругу. Об этом пишет Repost со ссылкой на пресс-службу столичного ГУВД.

Гражданин обвиняется по статье 105 (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести) Уголовного кодекса. Подозреваемого заключили под стражу, в настоящее время ведутся следственные действия.

10 октября мать пострадавшей рассказала об избиениях дочери со стороны зятя. По её словам, девушка на протяжении семи лет терпела издевательства и побои от своего мужа.

«В последний раз, зятю стало мало только бить мою дочь. Он добавил к побоям удушение ремнем. Эксперт на судебно-медицинской экспертизе сказал, что ещё 20 секунд и она бы умерла, хорошо, что порвался ремень, на котором он хотел сбросить ее со второго этажа. Это перешло все границы! Только в течение 2,5 месяцев четырежды были побои, перелом ребер. В предпоследний раз с переломом носа, сломанными зубами и с сотрясением мозга держал всю ночь в подвале, на кафеле в бассейне», – писала мать пострадавшей.

По ее словам, боясь огласки для оказания медицинской помощи зять сам возил жену в медучреждения и заставлял ее говорить, что она сама упала.

«Все это ему сходило с рук, один единственный раз удалось ей дойти до медэкспертизы, где перелом ребра и сломанные зубы, сотрясение головного мозга квалифицировали как “лёгкое” телесное повреждение, при этом перелом ребра не указали вообще, хотя были представлены документы. Дочь с тремя детьми: 1,5 лет, 3 года и 5 лет не имела возможности лежать в больнице, никто бы ей не позволил! И после последней его выходки с удушением и последующим выкидышем, я плотно вмешалась и стала добиваться решения по закону. Но не тут-то было! Какая огромная система включилась на защиту зятя».

У матери и пострадавшей имеется охранный ордер, но зять неоднократно нарушал его требования.

«По нашим неоднократным заявлениям о нарушении требований охранного ордера не принимаются меры, сотрудниками Яккасарайского РУВД отдел профилактики! Когда дочь выходила замуж, он скрыл два предыдущих брака, показал копию паспорта с измененными данными, а также изменил место жительства. Оказалось, в тех браках есть дети и такие же переломы у их матерей».

По данным редакции Nemolchi.uz девушка осталась жить у мужа, потому что у матери, по её словам, в квартире нет условий для размещения дочери и её детей.

«Заявление о разводе так и не было написано. Девушке выдали охранный ордер, но в каких условиях она живёт – нам неизвестно, так как на просьбы редакции пообщаться напрямую с потерпевшей, мать отказалась организовать встречу. Мы неоднократно запрашивали у матери какие-либо подтверждающие документы об обращениях в медучреждения или следственные органы, но она так ничего не предоставила. Будем следить за обновлениями по этому делу», – отмечает проект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.