Как в Ташкенте прошел пятый международный марафон

Фото: Максад Джангиров

12 марта на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал V International Tashkent Marathon. Спортсмены из 34 стран мира прибыли в Ташкент, чтобы принять участие в престижном международном спортивном мероприятии. Профессиональные спортсмены и любители бега выступили на дистанциях 3, 10, 21 и 42 км.

Организаторами марафона выступили Министерство молодежной политики и спорта, Национальный Олимпийский комитет, АО «Узбекнефтегаз», Министерство высшего образования, науки и инноваций, Министерство внутренних дел, хокимият Ташкента и Федерация легкой атлетики Узбекистана.

Открывая марафон, министр молодежной политики и спорта Адхам Икрамов отметил, что даже сегодня, невзирая на погодные условия, собралось порядка 5 тысяч человек, которые являются частью большой спортивной семьи International Tashkent Marathon. Ежегодно с приходом весны Ташкентский марафон открывает для любителей бега новый беговой сезон, где впереди ещё много спортивных забегов и марафонов.

International Tashkent Marathon входит в календарь мероприятий World Athletics и является одним из самых значимых международных спортивных мероприятий Центральной Азии.  В рамках марафона в этом году были разыграны лицензии для профессиональных спортсменов на предстоящие Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

Сложные погодные условия не помешали Шохруху Давлатову на полумарафонской дистанции установить национальный рекорд Узбекистана. Показав время 1:03:38, он на 49 секунд пробежал быстрее предыдущего рекорда, который принадлежал Андрею Петрову, установленный в апреле 2012 года на Душанбинском полумарафоне. Результат Шохруха является также новым рекордом V International Tashkent Marathon, прежний принадлежал спортсмену из Казахстана Нурсултану Кенешбекову и равен 1:04:31.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасного участия в International Tashkent Marathon бегунов с инвалидностью. Также для девушек и женщин, включенных в железную тетрадь, были выделены бесплатные квоты на участие в марафоне.

Накануне старта марафона в Ташкент прибыли технический делегат World Athletics Юкио Саки и официальный измеритель трассы категории «А» Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF Илья Михайловский. Беговая трасса International Tashkent Marathon сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS и проходит в соответствии со строгим регламентом. Технические специалисты ознакомились с основными этапами подготовки к марафону, побеседовали с судьями и тренерами, привлеченными к соревнованиям, проверили качество и безопасность трассы.

Также для обмена опытом по организации международных соревнований и в целях поддержки участвующих спортсменов на марафон прибыли делегации представителей Федераций легкой атлетики стран Центральной Азии.

Как отметили организаторы, поддержание принципов eco-friendly стало одним из важных пунктов при подготовке такого масштабного мероприятия. Так, например, экипировка участников была разработана на основе высококачественного вторичного сырья, а АО «Узавтосаноат» поддержал идею о сокращении дополнительной нагрузки на городскую среду и оргкомитету были предоставлены тестовые электромобили BYD.

Общий призовой фонд V International Tashkent Marathon составил 259 млн 720 т. сумов. Для победителя, занявшее первое место в марафоне на 42 км выделено 30 млн. сумов (за II место – 20 млн. сумов, за III место –  15 млн. сумов, за IV место – 10 млн. сумов, за V место – 8 млн. сумов, за VI место – 5 млн. сумов).

Для участников полумарафона предусмотрены следующие денежные призы: за I место –  20 млн. сумов, за II место – 15 млн. сумов, за III место – 12 млн. сумов, за IV место – 8 млн. сумов, за V место – 6 млн. сумов, за VI место – 4 млн. сумов. Победители забега на 10 км получили за I место – 6 млн. сумов, за II место –  4 млн. сумов, за III место – 2 млн. сумов. Победители забега на 3 км получили ценные подарки.

В целях реализации ключевых задач в рамках объявленного Года внимания к людям и качественного образования в этот же день, по центральным улицам Андижана, Намангана, Ферганы, Нурафшана, Навои, Гулистана, Джизака, Самарканда, Термеза, Ургенча, Нукуса, Ташкента, Бухары и Карши в рамках V International Tashkent Marathon состоялся забег на 3 км. Забег Yangi Nafas, завоевал большую популярность за последние годы среди населения и стал одним из первых социальных проектов, проводимых при поддержке Федерации легкой атлетики, направленных на развитие общественного здоровья и популяризацию массового спорта.

Под единым девизом спортивного движения Yangi Nafas «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель» на дистанции объединились порядка 75 тысяч участников по всей стране. По информации Министерства высшего образования, науки и инноваций, к забегу присоединились также более 25 тысяч студентов из 57 высших учебных заведений страны.

Накануне марафона на стадионе «Пахтакор» были организованы соревнования по скандинавской ходьбе и забег Kids Run, в котором приняли участие более 100 детей от 5 до 13 лет и 90 участников – любителей ходьбы.

Победителями V International Tashkent Marathon и забега Yangi Nafas в Ташкенте стали:

На дистанции 42 км среди женщин:

1.Гульшаной Саттарова (Кыргызстан) – 2:46:30

2.Екатерина Васильченко (Украина) – 2:59:28

3.Екатерина Тунгускова (Узбекистан) – 3:00:29

Среди мужчин:

1.Бахтиёр Уткиров (Узбекистан) – 2:20:13

2.Илья Тяпкин (Кыргызстан) – 2:25:68

3.Ислам Амангос (Казахстан) – 2:29:58

На дистанции 21 км (полумарафон) среди женщин:

1.Айнуска Халил кизи (Кыргызстан) – 1:15:47

2.Азиза Мирзакбарова (Узбекистан) – 1:21:32

3.Мохинабону Комилова (Узбекистан) – 1:24:17

Среди мужчин:

1.Шохрух Давлатов (Узбекистан) – 1:03:38

2.Нодир Муталипов (Узбекистан) – 1:06:50

3.Михаил Кульков (Российская Федерация) – 1:07:57

На дистанции 10 км среди женщин:

1.Ситора Хамидова (Узбекистан) – 39:34:29

2.Шохсанам Хуррамова (Узбекистан) – 40:46:54

3.Комола Аблаева (Узбекистан) – 42:23:07

Среди мужчин:

1.Бекзод Байматов (Узбекистан) – 34:14:00

2.Алишер Ахматиллаев (Узбекистан) – 34:30:00

3.Хасан Мирсаатов (Узбекистан) –

На дистанции 3 км среди женщин:

1.Анастасия Сильчинкова (Узбекистан) – 0:10:27

2.Гузаль Махаматовалиева (Узбекистан) – 0:10:39

3.Ойзира Журакулова (Узбекистан) – 0:10:43

На дистанции 3 км среди мужчин:

1.Диёрбек Ахмедов (Узбекистан) – 0:09:16

2.Эльдор Батыров (Узбекистан) – 0:09:17

3.Джахонгир Рахматуллаев (Узбекистан) – 0:09:33

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.