Работу ташкентского аэропорта помогут улучшить специалисты Южной Кореи

Работу ташкентского аэропорта помогут улучшить специалисты Южной Кореи

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» провела переговоры с корпорацией международного аэропорта «Инчхон» (Корея) по вопросам улучшения качества обслуживания пассажиров в столичном аэропорту имени Ислама Каримова.
 
Корейские специалисты озвучили свои предложения по повышению уровня комфортности и предоставляемого сервиса в существующем терминале «Ташкент-2». Кроме того, они высказали ряд идей и по увеличению его пропускной способности путем пересмотра планировочных решений.
 
Сейчас терминал «Ташкент-2» рассчитан на обслуживание свыше одной тысячи пассажиров в час. При этом ежегодно его услугами пользуется более 2,5 миллиона пассажиров.
 
На встрече также был поднят вопрос проектирования нового международного пассажирского терминала «Ташкент-4», проект по строительству которого постановлением президента Шавката Мирзиёева летом этого года был временно приостановлен. Южнокорейцы представили свое видение методологии расчета размеров проектируемого терминала и капитальных вложений по нему.
 
Тогда решение о приостановке масштабного проекта мотивировалось тем, что возведение объекта в черте города требует сноса жилых и нежилых строений, переноса участка канала Карасу, отселения граждан, что приводит к определенным нареканиям со стороны населения, проживающего в районе проведения строительных работ.
 
В связи с этим многие эксперты отмечали, что проект вряд ли уже будет когда-либо реализован. Однако реальность оказалась другой: по словам одного из руководящих сотрудников авиакомпании, было принято решение вновь его возобновить, причем с учетом новых технических инфраструктурных объектов.
 
Дизайн экстерьера и интерьера нового международного терминала в аэропорту Ташкента разрабатывала южнокорейская архитектурная компания «Heerim Architects». Площадь терминала «Ташкент-4» составит около 87 тысяч квадратных метров, а его пропускная способность — полторы тысячи пассажиров в час, или 5,7 миллиона в год.
 
Отметим, что международный аэропорт Ташкента имени Ислама Каримова на сегодняшний день занимает удобное географическое положение, так как находится на пересечении воздушных трасс, идущих из стран СНГ в Юго-Восточную Азию, Европу и Америку. Аэропорт связан воздушными маршрутами практически со всеми крупными городами мира. Аэродром включает в себя две взлетно-посадочные полосы и имеет вторую категорию ИКАО, что позволяет принимать все типы воздушных судов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.