Сенат одобрил закон о налоговом консультировании

Источник: пресс-служба Сената

Сенаторы одобрили закон «О налоговом консультировании». Законом полномочия по регулированию сферы налогового консультирования передаются Палате налоговых консультантов Узбекистана, которая является общественной организацией. Об этом пишет пресс-служба верхней палаты парламента.

Палата является профессиональным объединением, создаваемым на основе добровольного членства налоговых консультантов, организаций налоговых консультантов, выполняющим функции по развитию и координации деятельности в области налогового консультирования. В связи с этим Палате налоговых консультантов передаются такие основные функции Министерства финансов, как выдача, переоформление, прекращение действия сертификата налогового консультанта, повышение профессионального уровня налоговых консультантов.

Законом предусмотрено, что при добровольной ликвидации налогоплательщика с годовым оборотом до одного млрд сумов в течение последних 3 лет заключение по налоговому консультированию, выданное организацией налоговых консультантов, признается налоговыми органами.

Действие квалификационного сертификата не прекращается для налоговых консультантов, работающих в штате юридических лиц, аудиторских организаций, иных юридических лиц, оказывающих бухгалтерские услуги, а также по месту основной работы в государственных органах.

Закон расширяет виды услуг налогового консультирования и наделяет налоговых консультантов рядом прав. Так, предоставляется право представлять заключение налогового консультирования в качестве основания в суды и правоохранительные органы при рассмотрении дел, связанных с налоговыми правоотношениями.

Помимо услуг налогового консультирования, организация налоговых консультантов может оказывать такие услуги, как консалтинговые услуги по осуществлению экспортно-импортных операций, анализ, экспертиза и мониторинг инвестиционных проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.