С 1 января 2023 года для микробизнеса введут единую налоговую ставку в 4% – президент

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

В Ташкенте проходит встреча президента Узбекистана с деловыми людьми в формате открытого диалога. Глава государства выдвинул инициативы по поддержке представителей сферы по пяти направлениям, сообщает его пресс-служба.

Первое направление – определение особого подхода к поддержке предприятий с разделением их на категории. При этом предприятия будут классифицироваться по их годовому обороту и относиться к следующим категориям:

– субъекты с годовым оборотом до 1 миллиарда сумов – микробизнес;

– субъекты с годовым оборотом до 10 миллиардов сумов – малый бизнес;

– субъекты с годовым оборотом до 100 миллиардов сумов – средний бизнес.

Исходя из этого, с 1 января 2023 года для микробизнеса вместо действующих ставок налога с оборота – от 4 до 25 процентов – будет введена единая налоговая ставка в 4 процента.

При этом сохранятся действующие ставки в 1 и 2 процента для предпринимателей в отдаленных районах и отдельных категорий. Или же, при добровольной уплате 20-30 миллионов сумов в год, они будут освобождены от обязанности вести и представлять в налоговые органы бухгалтерский учет.

Предприятия второй категории, то есть оборот которых превысил 1 миллиард сумов и которые перешли на общий порядок уплаты налогов, в течение года будут платить в 2 раза меньше налога на прибыль.

“Эти возможности облегчат деятельность и дадут мощный стимул 370 тысячам предпринимателей”, – сказал глава государства.

Для этого с 1 января 2023 года:

– предприятия, перешедшие с малого на средний бизнес, в течение двух лет будут уплачивать только 50 процентов налога на прибыль;

– 50 процентов расходов на страхование имущества будут компенсироваться государством;

– для них будет внедрена упрощенная налоговая, финансовая и статистическая отчетность;

– будет установлена 20-процентная квота на государственные закупки, в рамках этих госзакупок им будет выплачиваться аванс в размере 50 процентов (сейчас 15 процентов).

Вторая инициатива, выдвинутая президентом – создание удобной системы финансирования для расширения деятельности предпринимателей, реализации ими новых проектов. Проектам малого бизнеса решено направить 20 триллионов сумов.

Говоря о третьем направлении, глава государства отметил, что выделение кредита — это лишь часть вопроса, для того чтобы бизнес заработал, необходимы достаточные условия, инфраструктура и гарантированный рынок. В связи с этим будут внедрены отдельные подходы для бизнеса исходя прежде всего из условий районов и городов.

Еще одна практика, доставляющая неудобства предпринимателям – арест имущества в процессе следствия. К примеру, за прошедшие 3 года следователями арестовано имущества на сумму в 2 раза больше выявленного ущерба (1,5 триллиона сумов). Отныне обоснованность каждого случая ареста будет рассматриваться судом, решение будет принимать только суд.

“Думаю, что только тогда будет справедливость”, – сказал глава государства.

Четвертое направление – защита имущественных прав предпринимателей.

Пятое направление связано с вопросами контроля за деятельностью предпринимателей и привлечения их к ответственности. Будет объявлен трехлетний мораторий на введение новых видов ответственности и мер наказания в отношении предпринимателей.

Также, в случае принятия новых актов законодательства, накладывающих на предпринимателей новые обязанности, в течение 6 месяцев предприниматели не будут наказываться за допущение ошибки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.