​​Учителя, развращавшего маленьких девочек, приговорили к 5 суткам административного ареста

Источник: Яндекс Карты

4 мая 2023 года преподаватель русского языка в школе в Ханкинском районе Хорезмской области Б.Р, 1962 г.р., во время занятий начал трогать двух учениц 3 класса за спину, плечи, руки, живот, залез им под юбки и гладил их. Об этом сообщает проект Nemolchi.uz.

Девочки сообщили об этом родителям, те обратились в правоохранительные органы. Следствие возбудило административное дело за сексуальные домогательства, по ст. 41-1 Кодекса об административной ответственности (сексуальное домогательство). В проекте отмечают, что всегда до этого подобные действия в отношении несовершеннолетних рассматривали по ст.129 УК «Развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет».

«Неправильная квалификация дела не смутила ни следователей, ни судью. Подсудимый не признал своей вины и сказал, что он всего лишь хлопал по плечу за хорошую учёбу, однако собранные доказательства подтвердили слова девочек. То есть следствие и суд точно знали, что педагог трогал маленьких девочек в интимных местах и не сочли, что это развратными действия с отягчающими обстоятельствами? Такие преступления должны квалифицировать по ч.2 ст.129 УК, п. «б», «в» и «ж»: развратные действия в отношении двух или более лиц, не достигших четырнадцати лет, лицом, выполняющим обязанности по обучению потерпевших», – говорится в сообщении.

Наказание за эти преступления – ограничение свободы от трех до пяти лет или лишение свободы от трех до пяти лет с запретом на преподавательскую деятельность. По статье 41-1 («Сексуальные домогательства») КоАО максимальное наказание составляет 10 суток административного ареста и, конечно, он может продолжить работать с детьми. 25 мая 2023 года судья Хамрокулов С.приговорил Б.Р. к. 5 суткам административного ареста, постановив взыскать 247 500 сумов, чтобы покрыть содержание под стражей.

«Статья о сексуальных домогательствах была введена для защиты лиц старше 16 лет, потому что до этого закон защищал только детей. В отношении детей по-прежнему должны применять статью 129. Возмутительно, что изменения в законодательстве по защите женщин и детей от насилия, стали использовать, чтобы облегчить наказание развратникам. Мы боролись не за это. Требуем переквалификации дела, пусть он отвечает по всей строгости закона», – заключили в проекте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.