Театр «Ильхом» под угрозой закрытия

Театр «Ильхом» под угрозой закрытия

Руководство театра «Ильхом» разместило на своих страницах официальное обращение. Приводим текст ниже:

“Мы всегда боялись, что однажды нам придётся произнести эти слова. И с невероятной болью в сердце мы вынуждены их сказать.
7 февраля 2020 года театр получил от ООО “OFELOS PLAZA”, нового собственника здания гостиницы “Шодлик” письмо с просьбой освободить помещение. 

Потеря пространства, выделенного основателю театра Марку Вайлю государством в 1976 году, фактически означает смертный приговор театру “Ильхом”. 
С юридической стороны мы бессильны что-либо предпринять. Помещение не принадлежит нам. После приватизации в 1994 году, театр пользовался им безвозмездно. С предыдущим владельцем, ОАО “Шодлик” был заключён договор об аренде до 2023 года с автоматическим продлением на 10 лет. 
Театр Марка Вайля “Ильхом” – это не коммерческий театр. Это знают и понимают все наши зрители. Он не получал и не получает государственного финансирования. У театра нет никаких средств и возможностей для того, чтобы приобрести новое помещение и воссоздать в нем театр заново. Потеря театра также означает утерю всего репертуара спектаклей, созданных именно для “ильхомовской” сцены. В том числе, легендарных спектаклей Марка Вайля.

Сегодня “Ильхом” – это центр современного искусства, известный во всем мире. Он дает жизнь не только людям театра, но и музыкантам, художникам, фотографам, хореографам, режиссерам, создаёт культурную среду города и служит его жителям. В Студию театрального искусства приезжают изучать уникальную методику студенты из Европы и США. 

Да, здание сегодня принадлежит частным владельцам. Но оно было построено обществом, на общественные деньги – общество же и выделило его в 1976 году “Ильхому”. Театр пережил труднейшие времена в истории Узбекистана. В 2007 году трагически погиб Марк Вайль. Но мы всегда смотрели в будущее смело и с оптимизмом. 

В 2017 году суд отменил решение о приватизации гостиницы “Шодлик”, проведенной в 1994 году. Здание вернулось под контроль государства. Но передавая его очередным собственникам, никто не подумал о судьбе уникального театра. Нам печально осознавать, что в новом Узбекистане, который мы начали строить несколько лет назад, для театра не находится места.

Мы хотим спросить у горожан и властей: настолько ли Ташкент богат духовно и культурно, чтобы просто отказаться от одного из своих лучших театров? Стоит ли новый гостиничный комплекс или бизнес-центр такой жертвы? Мы считаем – что нет. “Ильхом” нужен нашему городу. 

Мы призываем власти Узбекистана обратить внимание на нас и спасти театр. Мы призываем всех наших зрителей, коллег, друзей, журналистов, дипломатов и международное сообщество помочь нам сохранить это уникальное и волшебное место. Только с вашей помощью мы сможем это сделать.

Пришло время решить судьбу театра “Ильхом” и ответить на вопрос – нужен ли он Ташкенту?

В среду, 12 февраля, в 15.00 в здании театра пройдёт пресс-конференция, на которой вы сможете задать вопросы и узнать о планах театра по борьбе за свое будущее. Приглашаются СМИ, блогеры и общественность.

Ни один проект театра не отменяется. 15 и 16 февраля мы сыграем премьеру спектакля “Завтра”. И храним надежду, что эта премьера не будет последней на нашей сцене.

С предложениями и вопросами вы можете звонить заместителю директора театра “Ильхом” Ирине Бхарат по телефону +998935572471 или писать на email [email protected].

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.