«Необходимо менять подходы к техникумам» – президент

Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 15 июня состоялось видеоселекторное совещание по мерам профессионального обучения населения и совершенствования деятельности моноцентров. На совещании было принято решение о внедрении новой системы адаптации профессионального образования к современным требованиям.

45 колледжей будут переведены в систему Министерства занятости и трудовых отношений с созданием на их базе моноцентров. Министерство высшего и среднего специального образования будет отвечать за управление и методическое обеспечение профессиональных школ и техникумов.

В каждой области, районе и городе будут образованы Советы по профессиональному образованию под председательством хокимов. В состав советов войдут руководители государственных ведомств, банков, Торгово-промышленной палаты, ректоры, а также, с учетом специфики экономики района, руководители промышленных, сельскохозяйственных, строительных и обслуживающих предприятий. Исходя из потребности в специалистах, советы будут определять профессии, обучаемые в моноцентрах и колледжах, организовывать прохождение практики молодежи на производственных предприятиях.

«В целом необходимо менять подходы к техникумам. Они должны быть не легким способом поступления в институт, а системой, дающей сложную профессию и формирующую конкурентный рынок труда», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент поручил с 1 января следующего года приравнять заработную плату преподавателей техникумов, имеющих ученую степень, с зарплатой преподавателей вузов, а также ввести с нового учебного года льготные образовательные кредиты для студентов колледжей и техникумов.

Министерству занятости и трудовых отношений поручили организовать обучение современным профессиям и иностранным языкам во вновь созданных моноцентрах, а также привлечь специалистов из Турции, Южной Кореи, Германии, Индии и Японии.

С 1 января следующего года заработная плата учителей и мастеров, работающих в учреждениях профессионального образования, будет приравнена к зарплате школьных учителей. Разница между надбавками, выплачиваемыми за квалификационную категорию, удвоится. В зависимости от достигнутых результатов для самоотверженных и инициативных учителей будет введена надбавка до 50 процентов. В следующем году на эти цели из бюджета будет выделено дополнительно 150 миллиардов сумов.

При этом будет создана новая система повышения квалификации педагогов профессиональных образовательных учреждений. Вместо факультетов повышения квалификации в вузах в каждом регионе будут созданы центры профессиональной подготовки. Эти центры займутся повышением квалификации педагогов на основе изучения потребностей работодателей и зарубежного опыта.

Президент анонсировал ряд льгот для увеличения доли частного сектора в сфере профобучения. Так, требования для получения лицензии частными профессиональными образовательными организациями будут облегчены, а минимальная сумма лицензии будет снижена в 2 раза. Они смогут брать свободные здания в долгосрочную аренду. Ввозимые из-за рубежа учебные пособия и оборудование будут освобождены от уплаты пошлин. За каждого выпускника, получившего международный квалификационный сертификат, будет выплачен 1 миллион сумов. Малообеспеченной молодежи возместят 30 процентов от суммы платежа по контракту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.