Узбекистан стал на шаг ближе к принятию Национальной стратегии по охране здоровья и благополучия подростков

Источник: ЮНИСЕФ

Сегодня на информационно-просветительской встрече обсуждалась дорожная карта, предусматривающая принятие, утверждение и одобрение Национальной стратегии по охране здоровья и благополучия подростков (2022–2026 гг.), что подводит Узбекистан на один шаг ближе к принятию комплексной стратегии в соответствии с текущей международной и региональной практикой. Об этом Anhor.uz сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

«Одобрение данного важного документа будет способствовать надлежащему финансированию и меж-секторальному подходу к работе с подростками в таких секторах, как здравоохранение, образование и защита детей. Лидерство правительства, участие подростков, надлежащее финансирование и национальная подотчетность являются четырьмя ключевыми условиями реализации национальной стратегии охраны здоровья и благополучия подростков», – говорится в сообщении.

В частности, сегодня на информационно-просветительском мероприятии, в котором приняли участие партнеры из правительства, законодательной палаты, Организации Объединенных Наций и научных кругов, обсуждалась необходимость одобрения данной всеобъемлющей стратегии, в которой излагается интегрированный подход к решению проблем психического здоровья, травматизма, дорожно-транспортных происшествий, здорового образа жизни и поведенческих моделей среди подростков.

«Одобрение национальной стратегии охраны здоровья и благополучия подростков требует согласованных и скоординированных усилий всех соответствующих партнеров и секторов под эгидой Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», — заявил Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Одобрение и дальнейшая реализация стратегии отразятся на текущем и следующих поколениях узбекского народа, поскольку степень, в которой общество инвестирует в здоровье и благополучие подростков, определяет траекторию развития страны».

Подростки Узбекистана составляют 16,2% населения страны или около пяти с половиной миллионов человек, что представляет собой высокий потенциал получения демографического дивиденда, если данной целевой группе будет оказано надлежащее внимание.

Кроме того, проект Стратегии поддерживает общемировое и национальное признание необходимости активизации действий в интересах здоровья и благополучия подростков для пресечения негативных тенденций в данной группе населения. Несмотря на то, что подростковый возраст считается окном возможностей и критическим периодом становления личности, влияющим на благополучие человека на протяжении всей жизни, признано, что ежегодно в данном возрасте умирает большое количество людей. Ежедневно в мире умирает более 3200 подростков в основном по предотвратимым причинам и проблемам, связанным с психическим здоровьем. Членовредительство является ключевой причиной смертности среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет во всем мире. Кроме того, глобальные данные также свидетельствуют об уязвимости девочек-подростков, поскольку начало полового созревания несет с собой дополнительные угрозы. Бедность и дискриминационные социальные и гендерные нормы могут ограничивать жизненный выбор девочек и лишать их доступа к услугам.

Национальная стратегия по охране здоровья и благополучия подростков (2022-2026 гг.) является результатом широкого сотрудничества между ЮНИСЕФ, государственными партнерами и Олий Мажлисом Республики Узбекистан. ЮНИСЕФ оказал поддержку правительству страны в определении потребностей, связанных с благополучием подростков, бременем травм и болезней, а также факторами риска будущих болезней взрослых; а также в определении наиболее эффективных, целесообразных и приемлемых вмешательств, и разработке специального комплекса мероприятий в рамках национальной стратегии по охране здоровья и благополучия подростков.

«Если национальная стратегия по охране здоровья и благополучия подростков будет одобрена, профинансирована и успешно реализована, Узбекистан получит реальную возможность обеспечить детям переход от подросткового возраста к продуктивной и здоровой взрослой жизни и, в конечном счете, к здоровой нации», – сказала заместитель министра здравоохранения Узбекистана Эльмира Баситханова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.