Технически-то это возможно, но…

Технически-то это возможно

Подписчиков группы «Общественный контроль» при редакции сайта UZ24. интересовала возможность установки приборов учета, замеряющих температуру поступающей воды.
 
Многочисленные жалобы пользователей звучали именно в связи с тем, что счетчики ведут учет даже холодной воды, поступающей из «горячего крана».
 
В официальном ответе, адресованном редакции, содержится информация о порядке взаимоотношений между поставщиком и потребителями тепловой энергии, а также о приборах учета воды, допустимых к установке на территории республики.
 
В письме признается, что типы приборов учета горячей воды, используемых на территории Узбекистана, предназначены только для вычисления объема потребленной воды без учета температуры.
 
Однако агентство также сообщает, что приборы, способные учитывать температуру воды, используются за рубежом, хотя предложений по проведению испытаний подобных счетчиков не поступало.
 
Таким образом, введение в эксплуатацию таких приборов учета горячей воды технически возможно, сообщается на сайте Uz24.uz.
 
Неизвестно, однако, кто организует и оплатит необходимые испытания и возьмет на себя инициативу установки подобных приборов, поскольку интерес к ним проявляют только потребители.
 
Ясно, что установка подобных приборов поставит ЖКХ страны перед необходимостью обеспечить совсем иное, небывалое доселе высокое качество работ, а неясно только насколько ведомство к этому готово.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.