Теперь и грузы будут летать на Боингах

Теперь и грузы будут летать на Боингах

В международный аэропорт «Ташкент» прибыл первый грузовой самолет Боинг-767-300BCF Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», который был переоборудован из пассажирского самолета в грузовое воздушное судно.
 
Это первый самолет НАК, подготовленный в рамках реализации проекта по переоборудованию двух пассажирских воздушных судов Боинг-767-300ER в грузовой вариант Боинг-767-300BCF. Исходя из международной практики, переоснащение пассажирских лайнеров в грузовые – наиболее выгодное продолжение эксплуатации воздушных судов, морально и физически устаревших для выполнения пассажирских перевозок. Это положительно сказывается на сохранении главного авиационного критерия – безопасности полетов.
 
Данный проект реализуется при финансовом обеспечении со стороны правительства нашей страны. Его цель – создание парка современных грузовых самолетов, отвечающих международным требованиям и стандартам, для развития международного Интермодального центра логистики на базе аэропорта «Навои», а также увеличения объема грузовых перевозок Национальной авиакомпании.
 
Переоборудование самолетов в грузовой вариант осуществляется компанией «Boeing» на авиаремонтной базе компании «Саско» в Сингапуре.  Переоснащение первого ВС Боинг-767-300BCF завершено по графику, авиалайнер принят специалистами Национальной авиакомпании после выполнения соответствующей проверки.
 
Согласно соглашению между НАК «Узбекистон хаво йуллари» и компанией «Boeing», второй переоборудованный самолет прибудет в Ташкент в декабре текущего года, сообщает сайт НАК.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.