Теперь каждый может посетить даже заседание Кабинета министров

Теперь каждый может посетить даже заседание Кабинета министров

Утверждено Типовое положение о порядке присутствия пользователей информации на открытых коллегиальных заседаниях органов государственной власти и управления.
 
Установлено, что органы госвласти и управления (далее – госорган) для ознакомления физических и юридических лиц, осуществляющих поиск информации о деятельности госорганов (далее – пользователь информации), обязаны размещать планы проведения открытых коллегиальных заседаний в общедоступных помещениях и(или) специально отведенных местах, в том числе проект повестки дня, дату, время и место проведения заседаний минимум за 3 дня до их проведения на информационных стендах.
 
Для присутствия на заседаниях госорганов пользователь информации обращается к ним с запросом. В нем от физлица должны быть указаны Ф.И.О., сведения о месте его жительства и изложена суть запроса, а в запросе от юрлица – его полное фирменное наименование, почтовый адрес и суть запроса. В день поступления запрос регистрируется в специальном журнале и немедленно рассматривается. По итогам рассмотрения пользователь информации включается в список лиц, участвующих на заседании, и ему сообщается об этом. Пользователь информации также предупреждается, если дата, время и место проведения заседания изменены.
 
Пользователи информации пропускаются на заседания по документу, удостоверяющему их личность.
 
В зале проведения заседания для пользователей информации выделяются места. Если их не хватает, то пользователи размещаются в другом помещении, позволяющем наблюдать заседание посредством видеосвязи.
 
Пользователи информации, прибывшие после объявления председательствующим начала заседания, считаются опоздавшими и не допускаются к участию.
 
В ходе заседания пользователи вправе задавать вопросы членам коллегии согласно регламенту заседания.
 
При нарушении порядка во время заседания пользователем информации председательствующий его предупреждает. При повторном нарушении порядка пользователь удаляется из зала, о чем составляется акт.
 
Пользователям информации не разрешается фотографировать, снимать на видео, записывать звук во время заседания.
 
Документ принят на государственном языке.
 
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 51 от 28 декабря 2015 года, сообщает Норма.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.