Тепло и электроэнергия: британская Aggreko модернизирует инфраструктуру в Янгиюле

Тепло и электроэнергия: британская Aggreko модернизирует инфраструктуру в Янгиюле

Британская компания Aggreko и Министерство жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании.
 
Это событие стало первым шагом в сотрудничестве между ведущей британской компанией, специализирующейся на предоставлении распределенных мобильных систем электропитания, отопления и охлаждения, и Узбекистаном. Его цель — найти способ повысить производительность выработки тепла и электроэнергии и предложить решение для пилотного проекта в Янгиюле с населением 80 тысяч жителей, расположенном в 30 километрах от Ташкента.
 
«Пилотный проект в Янгиюле станет первым этапом нашего взаимодействия. Цель — создать объединенную рабочую группу для проведения технического аудита существующей инфраструктуры по выработке тепла и электроэнергии, а также разработать и внедрить подходящее решение по ее модернизации путем привлечения прямых инвестиций компании Aggreko», — отметил заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания Гофир Джамалов.
 
По его словам, в случае успеха планируется, что подобные проекты будут также реализованы и в других регионах республики, и, в частности, в таком крупном городе, как Джизак.
 
«Тепло и электроэнергия — это базовые потребности, без которых невозможно развитие компаний и сообществ. Мы очень рады возможности использовать наш опыт и ведущие технологии, чтобы помочь Министерству жилищно-коммунального обслуживания в модернизации инфраструктуры по выработке тепла и электроэнергии в Янгиюле», — заявил генеральный директор Aggreko Eurasia LLC Алекс де Валухофф.
 
Сегодня сфера жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана потребляет около 60% всей энергии страны. Поэтому одной из главных целей министерства является модернизация систем тепло- и электроснабжения с помощью современных технологий когенерации. Эти цели поставлены и в правительственной программе модернизации инфраструктуры на 2018-2022 годы.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.