Для медицинских работников сократили сроки получения квалификационной категории

Источник: Минздрав Узбекистана

Президент подписал указ «О мерах по созданию дополнительных удобств для деятельности частного сектора в медицине и поддержке работников данной сферы». Сокращается срок трудового стажа, требуемого для получения квалификационной категории, его определение для работников без категории – 3 года, для первой категории – 5 лет, для высшей категории – 7 лет (ранее он составлял 7 лет для первой квалификационной категории и 10 лет для высшей квалификационной категории).

Для врачей, являющихся иностранными гражданами, не входящих в категорию высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, размер сбора за выдачу подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан уменьшается в шесть раз и взыскивается в пятикратном размере БРВ (ранее он составлял 30 размеров БРВ);

Зарубежным специалистам, прибывающим в Республику Узбекистан на краткосрочный период (до одного месяца), получение подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан не требуется.

Отменяется туристический (гостиничный) сбор, взимаемый лечебными учреждениями с иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места жительства в Узбекистане.

Требование по сертификации туристских услуг, предъявляемое к лечебным учреждениям (за исключением санаториев и пансионатов), отменяется. При этом, ведение лечебными учреждениями учета прибывающих осуществляется в электронной форме.

Для нового медицинского оборудования, комплектующих изделий и запасных частей к ним, а также расходных материалов, ввозимых юридическими лицами, в том числе по договорам лизинга, срок действия таможенных льгот продлен до 1 января 2025 года (ранее был продлен до 1 января 2024 года). Запасные части медицинского оборудования и изделий, а также расходные материалы для медицинских целей освобождаются от НДС при ввозе в Узбекистан до 1 января 2025 года.

Предусматривается создание в негосударственных медицинских организациях клинической базы медицинских высших образовательных учреждений, повышение квалификации и переподготовка врачей и медицинских сестер в данных базах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.