Новые учебники по родному языку и математике вводятся в двух регионах

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) передало Министерству народного образования Узбекистана около 500 тысяч новых современных учебников и руководств для учителей. Учебные материалы будут использоваться в 1-4 классах для обучения родному языку и читательской грамотности, а также математике. Книги были разработаны при партнерстве USAID, Министерства народного образования и Республиканского центра образования. Новые учебные материалы будут апробированы в 919 государственных школах Наманганской и Сырдарьинской областей в течение 2022-2023 учебного года. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы начать передачу новых учебников по математике, а также по родному языку и читательской грамотности. Благодаря нашему международному партнерству с USAID мы разработали новые учебники по математике, а также по родному языку и читательской грамотности, инновационные руководства для учителей, которые поддерживают личностно-ориентированное обучение и новые подходы обучения. Министерство сосредоточено на улучшении навыков чтения и математики в начальных классах. Эти навыки дают учащимся необходимые базовые навыки для достижения успеха в старших классах и их применение в жизни», – сказал директор Республиканского центра образования Шухрат Сатторов.

«Разработка этих новых учебников знаменует собой важную веху в нашем партнерстве с Министерством народного образования. Мы гордимся прогрессом, достигнутым благодаря нашему постоянному сотрудничеству с Министерством по улучшению результатов учащихся в области грамотности и навыков счета», – сказала исполняющая обязанности директора Миссии USAID в Узбекистане Луанн Гронховд.

В течение 2021-2022 учебного года команда национальных и международных специалистов сотрудничала с учителями начальных классов Узбекистана в разработке учебников по родному языку и читательской грамотности, а также по математике и руководств для учителей. Новые материалы содержат увлекательный контент и включают в себя личностно-ориентированные методы и подходы. После завершения первоначального пилотирования учебники будут повторно пересмотрены на основе отзывов учителей и учащихся, а окончательные версии будут напечатаны Министерством народного образования.

Начиная с 2023-2024 учебного года все учащиеся 1-4 классов, в общей сложности более двух миллионов детей, начнут пользоваться новыми учебниками, а все учителя Узбекистана получат доступ к удобным руководствам для учителей, содержащих личностно-ориентированный подход обучения. Улучшенное обучение родному языку и читательской грамотности, а также математике в начальных классах приведет к повышению успеваемости учащихся в этих основополагающих навыках и поддержит цель Узбекистана по подготовке выпускников с навыками 21 века.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.